送心意

税务师王老师

职称税务师,初级会计师

2020-07-06 10:33

你好,同学。正在为你解答,稍等一下

税务师王老师 解答

2020-07-06 10:39

2.
销项税额=3.2+0.03+2.26/(1+13%)*13%=3.49
进项税额=10*(1+10%)*13%+0.8+0.96+4*9%=3.55
进项税额转出=0.096
应纳增值税=3.49-3.55+0.096=0.036

税务师王老师 解答

2020-07-06 10:46

3.
工资薪金应纳个人所得税=(16900-4000-5000)*3%=237
稿酬所得应纳个人所得税=13000*(1-20%)*(1-30%)*20%=1456
偶然所得应纳个人所得税=15000*20%=3000
对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。财产转让所得应纳个人所得税=0。

税务师王老师 解答

2020-07-06 10:49

1.
24000/12=2000
适用税率3%、速算扣除数0
一次性奖金应缴纳的个人所得税=24000*3%=720

卿稚 追问

2020-07-06 10:53

很详细,谢谢,先不要关闭,一会有问题再问

卿稚 追问

2020-07-06 11:26

第二题销项税额的答案怎么算啊

税务师王老师 解答

2020-07-06 11:37

按照题目给的算的。第(1)项税额3.2万、税额300元;第(2)项价税合计2.26,则税额=2.26/(1+13%)*13%=0.26

税务师王老师 解答

2020-07-06 11:38

上面写的有点问题。刚才没看清
第(3)项也是销项税额。

卿稚 追问

2020-07-06 11:40

进项税额转出是哪里的呢

税务师王老师 解答

2020-07-06 11:41

2.
销项税额=3.2+0.03+2.26/(1+13%)*13%+10*(1+10%)*13%=4.92
进项税额=0.8+0.96+4*9%=2.12
进项税额转出=0.096
应纳增值税=4.92-2.12+0.096=2.896
这是第2题的答案

税务师王老师 解答

2020-07-06 11:43

进项税额转出是上月购进的货物已经抵扣进项,本月发放职工,需要进项税额转出

卿稚 追问

2020-07-06 11:44

第一题是不是用2000×3%

税务师王老师 解答

2020-07-06 11:47

不是的。24000/12是用来确定税率和速算扣除数的。确定之后要用24000*3%

卿稚 追问

2020-07-06 11:48

第三题为什么要减5000啊

税务师王老师 解答

2020-07-06 11:51

那是本月的基本扣除费用,一个月5000,一年6万。

上传图片  
相关问题讨论
学员你好,这道题答案选择13,发生坏账分录 借;坏账准备5 贷;应收账款5 因此坏账准备余额=8-5=3 期末余额16,所以计提我16-3=13
2022-04-08 22:06:12
A=12000+16000=28000 B=13000+700000=713000 C=17100-12000=5100 D=713000-12000=701000 E=701000*10=7010000 第一问哦,希望可以帮到你哦
2022-04-01 10:18:30
1借原材料43000 应交税费应交增值税进项税额5550 贷银行存款48550
2022-03-28 14:20:22
学员你好,因为递延所得税是计算期末余额,期末余额-期初才是当年的发生额
2022-03-16 08:31:39
同学,你好 你是哪里不明白呢
2022-03-09 13:01:16
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...