APP下载
轻松的裙子
于2020-07-08 15:34 发布 2293次浏览
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2020-07-08 15:48
你好,你把题目复制过来不要发图片
轻松的裙子 追问
2020-07-08 15:51
某生产企业为居民企业纳税人,上年亏损52万元, 以前年度都是盈利。企业2019年的有关生产经营资料如下:(1)取得产品销售收入230万元国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元,(2)发生产品销售成本100万元;税金及附加5.6万元。(3)发生销售费用38万元,全部为广告费。(4)发生财务费用40万元,其中: 1月1日向同行业的某企业筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息30万元(同期银行贷款年利率6%)。(5)发生管理费用26万元。要求:根据上述资料,回答下列问题,计算结果的单位以万元列示。(1)计算2019年企业所得税税前准予扣除的销售费用及其纳税调整的金额。(3分
2020-07-08 15:52
(1)计算2019年企业所得税税前准予扣除的销售费用及其纳税调整的金额。(3分)(2)计算2019年企业所得税税前准子扣除的财务费用及其纳税调整的金额。(2分)(3)计算2019年该企业的利润总额及应纳税所得额。(3分)(4)计算2019年该企业应纳企业所得税税额。(2分)
2020-07-08 15:53
A公司为居民企业,该厂本年度有关资料如下:(1)主营业务收入8 000万元,主营业务成本5 800万元。(2)其他业务收入600万元,其他业务成本250万元。(3)税金及附加120万元。(4)管理费用200万元,其中:业务招待费60万元。(5)销售费用250万元,其中:广告费和业务宣传费150万元。(6)财务费用15万元。(7) 营业外收入150万元。(8)营业外支出250万元,其中公益性捐赠支出为235万元。(9)投资收益70万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1) A公司本年度实现的利润总额是多少万元?
(2) A公司本年度允许扣除的业务招待费及其纳税调整的金额是多少万元? (2分)(3) A公司本年度允许扣除的广宣费及其纳税调整的金额是多少万元? (2分)(4) A公司本年度允许扣除的公益性捐赠支出及其纳税调整的金额是多少万元? (2分)(5) A公司本年度实际应缴纳的企业所得税税额是多少万元? (2分)
2020-07-08 15:55
3 A公司为增值税的一 般纳税人, 采用般计税方法,适用的增值税税率为13%,2019年 10月份发生的有关业务资料如下:(1)销售批商品, 开具的增值税专用发票上列明的不含税销售额为80 000元(2)销售批商品,取得含增值税价款56 500元,另收取包装物租金6 780元。(3)销售设备配件向购买方开具增值税普通发票,价税合计13 560元,结算时给予购买方3%的现金折扣。(4)购进生产用钢材批, 取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为60 000元7 800元
5)购进办公用的消耗性材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为20 000元2 600元(6)扩建职工食堂领用上月购进的生产用钢材批, 实际成本为30 000元该批钢材在购进时已取得增值税专用发票并在当期申报抵扣。要求:(1)请列示增值税-般纳税人采用般计税方法计算应纳税额的公式。(2分)(2)计算该公司本月的销项税额是多少元? (2分)(3)计算该公司本月进项税额的转出是多少元? (2分)(4)计算该公司本月可申报抵扣的进项税额是多少元? (2分)(5)计算该公司本月应缴纳的增值税税额是多少元? (2分)
谢谢老师
暖暖老师 解答
2020-07-08 15:59
(1) A公司本年度实现的利润总额是多少万元?8000-5800+600-250-120-200-250-15+150-250+70=1935
同学我只回答两道,你提问时说了
2020-07-08 16:01
2) A公司本年度允许扣除的业务招待费及其纳税调整的金额是多少万元?业务招待费60*60%=36,8600*0.005=43,纳税调增60-36=24
2020-07-08 16:02
(3) A公司本年度允许扣除的广宣费及其纳税调整的金额是多少万元? (2分)扣除限额=8600*15%=1290全额扣除
4) A公司本年度允许扣除的公益性捐赠支出及其纳税调整的金额是1935*12%=232.2,纳税调增235-232.2=2.8
2020-07-08 16:03
好的 谢谢老师
2020-07-08 16:04
(5) A公司本年度实际应缴纳的企业所得税税额是多少万元? (2分)应纳税所得额=1935+34+2.8=1971.8应交所得税1971.8*25%
2020-07-08 16:06
(1)请列示增值税-般纳税人采用般计税方法计算应纳税额的公式。销售额*税率
2020-07-08 16:07
2)计算该公司本月的销项税额是多少元? (2分)(80000+56500/1.13+6780/1.13+13560/1.13)*13%=19240
3)计算该公司本月进项税额的转出是30000*13%=3900
2020-07-08 16:08
(4)计算该公司本月可申报抵扣的进项税额是=7800+2600-3900=6500
(5)计算该公司本月应缴纳的增值税税额是19240-6500
微信里点“发现”,扫一下
二维码便可将本文分享至朋友圈。
暖暖老师 | 官方答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
★ 4.98 解题: 142627 个
应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)
轻松的裙子 追问
2020-07-08 15:51
轻松的裙子 追问
2020-07-08 15:52
轻松的裙子 追问
2020-07-08 15:53
轻松的裙子 追问
2020-07-08 15:53
轻松的裙子 追问
2020-07-08 15:55
轻松的裙子 追问
2020-07-08 15:55
轻松的裙子 追问
2020-07-08 15:55
暖暖老师 解答
2020-07-08 15:59
暖暖老师 解答
2020-07-08 15:59
暖暖老师 解答
2020-07-08 16:01
暖暖老师 解答
2020-07-08 16:02
暖暖老师 解答
2020-07-08 16:02
轻松的裙子 追问
2020-07-08 16:03
暖暖老师 解答
2020-07-08 16:04
暖暖老师 解答
2020-07-08 16:06
暖暖老师 解答
2020-07-08 16:07
暖暖老师 解答
2020-07-08 16:07
暖暖老师 解答
2020-07-08 16:08
暖暖老师 解答
2020-07-08 16:08