甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,2016年所得税税率为25%。甲公司2016年初的递延所得税资产为100万元,递延所得税负债为150万元(递延所得税均非直接计入所有者权益的事项产生)。甲公司2016年实现利润1 000万元。2016年甲公司发生以下业务:
清脆的糖豆
于2020-07-11 08:36 发布 4196次浏览
- 送心意
刘之寒老师
职称: 税务师
2020-07-11 08:50
(1)①借:交易性金融资产—成本 120
贷:银行存款 120
借:公允价值变动损益 20
贷:交易性金融资产—公允价值变动 20
借:其他权益工具投资—成本 800
贷:银行存款 800
借:其他权益工具投资—公允价值变动 200
贷:其他综合收益 200
②借:资产减值损失 60
贷:无形资产减值准备 60
(2)应交所得税=(1000+20+60+100+100+1000-160+200)*25%=580万元;递延所得税资产=20*25%+60*25%+100*25%=45万元;递延所得税负债=200*25%-100*25%=25万元;所得税费用=580-45-100*25%=510万元。
借:所得税费用 510
递延所得税资产 45
其他综合收益 50
贷:应交税费-应交企业所得税 580
递延所得税负债 25
相关问题讨论
是的,影响所有者权益里的留存收益。
2023-10-27 15:46:51
递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用,与资产相关的政府补助,应当冲减相关资产的账面价值或确认为递延收益,如拆迁的政府补贴,需要先进资产,分年度确认收入。
递延所得税是当企业应纳税所得额与会计上的利润总额出现时间性差异时,为调整核算差异,可以账面利润总额计提所得税,作为利润总额列支,并按税法规定计算所得税作为应交所得税记帐,两者之间的差异即为递延所得税,在时间差额完全自行消失以后,本科目的余额也将为零。
递延所得税资产,就是未来预计可以用来抵税的资产,递延所得税是时间性差异对所得税的影响,在纳税影响会计法下才会产生递延税款。 是根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交所得税的金额。
递延所得税负债主要指: 一、本科目核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债; 二、本科目应当按照应纳税暂时性差异项目进行明细核算; 三、递延所得税负债的主要账务处理。
2020-05-22 15:39:28
同学,你好
确认递延所得税负债
借所得税费用
贷递延所得税负债
确认递延所得税资产
借递延所得税资产
贷所得税费用
所得税费用借增贷减
所以递延所得税费用=递延所得税负债减递延所得税资产
2022-06-09 20:31:20
您好,因为计提所得税费用是增加递延所得税负债,减少递延所得税资产
2021-02-05 08:34:51
学员你好,请您重新在平台发布您的具体问题(不是在此条回复),会有老师为你解答
2021-03-03 11:35:43
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