送心意

萱萱老师

职称中级会计师

2020-08-14 23:41

你可以利用产品数量法或者投入材料重量法进行分配。


举个例子,数量法分配


某一种材料生产A、B、C三种产品,投入原材料5000吨,每吨成本为20元,当期全部消耗完毕,A、B、C三种产品全部完工,生产A产品100件,生产B产品130件。生产C产品120件,根据上述条件,对原材料在三种产品中进行分配。


三种产品的生产总数量为:100+120+130=350


投入的总材料成本为:20*5000=100000


A产品消耗原材料成本=100*100/350*100000=2857142.85


B产品消耗原材料成本=130*100/350*100000=3714285.71


C产品消耗原材料成本=120*100/350*100000=3428571.43

追问

2020-08-15 08:59

老师,制造费用采用什么分配方法,直接人工怎么分配,谢谢您。

萱萱老师 解答

2020-08-15 09:12

制造费用可采用机器工时分配,直接人工采用人工工时分配

萱萱老师 解答

2020-08-15 09:13

生产工时比例法是按照各种产品所用生产工人工时的比例分配制造费用的一种方法。计算公式如下:
制造费用分配率=制造费用总额/车间产品生产工时总额
某种产品应分配的制造费用=该种产品生产工时×制造费用分配率

萱萱老师 解答

2020-08-15 09:14

(1)直接人工工时,各受益对象所耗的生产工人工时数,可以是实际工时,也可以是定额工时;
(2)直接人工成本,各受益对象所发生的直接人工成本数;
(3)机器工时,各受益对象所消耗的机器工时数,可以是实际工时,也可以是定额工时;
(4)直接材料成本或数量,各受益对象所耗用的直接材料成本或数量;
(5)直接成本,各受益对象所耗用的直接材料成本和直接人工成本之和;
(6)标准产量,将各产品实际产量换算成标准产量,以各产品的标准产量数作为分配标准。

追问

2020-08-15 11:28

感谢老师的耐心指点,在准备进行成本分配前,需要准备哪些数据?(辛苦具体给我例出来,谢谢您了。)

萱萱老师 解答

2020-08-15 12:25

看你采用什么方法,具体根据采用的方法准备数据,数据需要生产工程部门提供

上传图片  
相关问题讨论
你好,没有区别的,都是指:生产成本…直接材料
2022-06-15 16:21:29
能归属于某个产品直接是基本生产成本,否则是辅助生产成本
2017-06-05 14:31:40
没问题,少做几个会计分录
2018-10-10 06:14:31
您好,计算过程如下 完工产品数量=850+4950-800=5000 材料费用合计=336500+55000=391500 材料分配率=391500/(5000+800)=67.5 完工产品材料=67.5*5000=337500 在产品材料=67.5*800=54000 在产品成本=54000 完工产品成本=337500+8500=346000
2022-04-07 11:17:04
您好!不能这样去理解,因为可能存在期初库存有半成品的情形存在,比如当期A产品领了原材料100,但是A产品期初有库存100,那么以A为材料生产产品可能大于100
2019-03-21 14:17:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...