某企业直接用于甲、乙、丙三种产品生产的外购动力费(电力费)为12000元,设有分产品安装电表,按定额耗用量比例分配。 甲、乙、丙三种产品的定额耗用量分别是18000度、20000度、10000度。同时基本生产车间用于照明用电900度,每度电0.20元。 要求:分配本月外购动力费,并确定会计分录
得意呀
于2020-09-29 20:06 发布 1323次浏览
- 送心意
Lyle
职称: 注册会计师
2020-09-29 21:52
计算过程为
总定额=18000+20000+10000=48000
分配率=12000/48000=0.25
甲=0.25*18000=4500
乙=0.25*20000=5000
丙=0.25*10000=2500
制造费用=900*0.2=180
会计分录
借:生产成本-甲 4500
-乙 5000
-丙 2500
制造费用 180
贷:银行存款 12180
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
得意呀 追问
2020-09-30 11:30