.甲公司2013年12月购入一设备,价值200万元。该公司采用双倍余额递减法计提折旧,年限5年,残值为零;税法要求该企业在计算所得税时采用直线法计提折旧,年限5年,残值为零。无其他税收调整项目。假设该公司2014的年利润分别为400万元。 要求:(1)计算2014年的应纳税所得额、应交所得税、所得税费用 (2)用资产负债表债务法对甲公司2014年的所得税进行账务处理。【M2】
开放的外套
于2020-11-16 11:17 发布 1649次浏览
- 送心意
宇飞老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-11-16 11:28
你好,2014年折旧额=80 税基=40
所以2014年应纳税所得=(400+(80-40))=440
应缴税=440*25%=110
所得税费用=400*25%=100
借:所得税费用 400
递延所得税资产 40
贷:应交税费-所得税 440
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