希望老师能给解题思路和方法。
初级30天38班 D-wade
于2020-11-16 13:41 发布 854次浏览

- 送心意
宇飞老师
职称: 中级会计师,税务师
相关问题讨论

你好,计算内含报酬率就是使得未来现金流量现值等于初始投资额时候的折现率。内含报酬率高的项目优先选择。
2020-11-16 13:42:44

思路:根据下式计算净现值=-280%2B求和NCFi/(1%2B10%)^i, 然后比较大小,
现值指数=求和NCFi/(1%2B10%)^i/280
比较大小,大的方案为佳
2020-11-16 13:43:07

财政将贴息资金拨付给贷款银行,可以采用以下会计处理方法:以借款的公允价值作为借款的入账价值并按照实际利率法计算借款费用,差额确认为递延收益。递延收益在贷款存续期内采用实际利率法摊销,冲减相关借款费用。
借款的公允价值(入账价值)各期利息和最后归还的本金折现所得=1000*3%/12*(P/A,9%/12,24)+1000*(P/F,9%/12,24)=2.5*[1/0.75%-1/[0.75%(1+0.75%)^24]+1000/(1+0.75%)^24=2.5*21.85+1000/1.196≈890.55
1、图中109.45为实际取得借款(1000)与借款的入账价值(890.55)的差额。
2、实际支付计入成本的金额=入账价值*实际市场利率=890.55*9%/12=6.68
2019-11-11 10:26:50

您好,2018年发生的业务中计入投资收益的有:(1)取得时发生的相关交易费用冲减投资收益,计入投资收益科目的借方,即影响投资收益-15,;(2)持有期间的债券利息计入投资收益的贷方,即影响投资收益1500×4%×1/2.
2019-01-08 10:41:37

提示:同学你要将题目一起上传才有老师解答的,重新发起吧,老师看了题目能解答就会接的。
2021-06-17 09:11:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息