送心意

朱立老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2021-01-07 17:30

 1.增值税
一般纳税人没有优惠的
小规模  季报 普票季度不超30万免增值税 (专票需要缴纳的)
2.城建税 印花税
一般纳税人没有优惠
小规模减半征收
3.教育 地方教育
一般纳税人  小规模  季报不超30万   月报不超10万 免
 超了额度  一般纳税人无优惠     小规模 减半征收      
4.所得税是一样的
利润小于100万  5%
100-200  10%

蓦然回首「」皆梦 追问

2021-01-07 18:34

是小于等于100万,还是小于100万

蓦然回首「」皆梦 追问

2021-01-07 18:35

大于100万小于200万,还是带等于

朱立老师 解答

2021-01-07 18:40

应该说不超过(小于等于)100万  5%
大于100  小于等于300    10%

蓦然回首「」皆梦 追问

2021-01-07 18:46

300万,还是200万

朱立老师 解答

2021-01-07 19:25

300万     抱歉了 初次回答 到所得税   脑子有点走思

蓦然回首「」皆梦 追问

2021-01-08 10:50

月不超10万,季不超30万,这个我有疑问,如果季不超30万,但是有一个月超了10万,这个有什么说法

朱立老师 解答

2021-01-08 10:51

如果是季报   有一个月超了10万  但是季度没有超30按   免


月报的话  每个月不能超10万  超了就得全额交

蓦然回首「」皆梦 追问

2021-01-08 17:17

30万是未税,是吧

蓦然回首「」皆梦 追问

2021-01-08 17:19

还有听说,有家公司多交了8万的税,什么情况下,能多交8万,

朱立老师 解答

2021-01-08 17:24

30万是不含税销售额     比如开票含税是302000     不含税302000/1.01=299009.9    小于30万 也不需要交增值税的

朱立老师 解答

2021-01-08 17:26

增值税减免一年也就30*4*1%=1.2万元   加上附加税720元 
也不会出现多交8万的税额  应该不是小规模

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精选问题
  • 应企业给当地解决就业达到一定数量,收到社保服务

    你好,这个借银行存款,贷,营业外收入,补贴收入。

  • 老师,能不能写下这个题目的分录,个表和合表的分录

    个别报表分录: 华东公司销售商品给华西公司时: 华东公司: 借:银行存款 150(100×1.5) 贷:主营业务收入 150 借:主营业务成本 120(100×1.2) 贷:库存商品 120 华西公司: 借:库存商品 150(100×1.5) 贷:银行存款 150 2022 年末华西公司存货未对外销售且可变现净值为每件 1.05 万元,计提存货跌价准备: 华西公司: 存货跌价准备 =(1.5 - 1.05)×100 = 45(万元) 借:资产减值损失 45 贷:存货跌价准备 45 此时华西公司存货账面价值为 105 万元(1.5×100 - 45),计税基础为 150 万元,产生可抵扣暂时性差异 45 万元,确认递延所得税资产 = 45×25% = 11.25 万元。 借:递延所得税资产 11.25 贷:所得税费用 11.25 合并报表分录: 抵销内部交易未实现的利润: 借:营业收入 150 贷:营业成本 120 贷:存货 30((1.5 - 1.2)×100) 抵销华西公司计提的存货跌价准备: 借:存货 —— 存货跌价准备 30(因为合并报表层面存货成本为 120 万元,可变现净值 105 万元,应计提跌价准备 15 万元,而个别报表计提了 45 万元,所以抵销 30 万元) 贷:资产减值损失 30 调整递延所得税资产: 合并报表层面存货账面价值为 120 - 15 = 105 万元,计税基础为 150 万元,可抵扣暂时性差异为 45 万元,确认递延所得税资产 =(30 - 15)×25% = 3.75 万元。个别报表确认了 11.25 万元,所以应抵销 7.5 万元。 借:所得税费用 7.5 贷:递延所得税资产 7.5

  • 老师我想问一下,我去年有两张发票,现在税务查出来

    对于不能使用的发票,首先需要将原先记录的销项税额进行调整。对于已付款的发票,应将其对应的成本或费用及相关税额进行冲销,同时调整应交税金。对于未付款的发票,只需调整销项税额和应交税金。具体操作时,可以在财务软件中进行对应的会计分录调整。

  • 老师,您好,公司乡下做承传家风活动,产生了餐费有误

    你好,这个与公司无关的话,你就营业外支出。

  • 您好老师,我们签订的是服务合同,那请外面的人为客

    您好,这个可以计入成本里面

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