送心意

小露老师

职称中级会计师,初级会计师

2021-03-18 15:24

你好,每股利润无差别点息税前利润 
方案一:发行股票 
(EBIT-80)*(1-25%)/(4500+1000)
方案二
(EBIT-80-250)*(1-25%)/4500
两者相等时
EBIT=1455

CiCi 追问

2021-03-18 15:27

老师,我不明白后面的为什么是-80-250

小露老师 解答

2021-03-18 15:37

题中的 长期债券 1000,年利8%,利息 80
使用发行债券的方项筹资 ,利息=2500*10%=250  也是可以税前扣除的

CiCi 追问

2021-03-18 15:37

好的,谢谢老师

小露老师 解答

2021-03-18 15:38

麻烦评价一下,谢谢

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...