- 送心意
玲老师
职称: 会计师
2021-03-25 13:50
你好
企业出售其他权益工具投资的账务处理 其他权益工具投资不需计提减值准备,除了在企业持有期间作为的股利收入计入投资收益外,其他相关的利得和损失均应当计入其他综合收益。当终止确认时,之前计入其他综合收益的累计利得或损失应当从其他综合收益中转出,计入留存收益。 出售其他权益工具投资的账务处理: 1、出售价款与其他权益工具投资账面价值的差额增加或冲减留存收益 借:银行存款 贷:其他权益工具投资——成本 ——公允价值变动 盈余公积(借或贷) 利润分配——未分配利润(借或贷) 2、结转其他综合收益 借:其他综合收益——其他权益工具投资公允价值变动 贷:盈余公积 利润分配——未分配利润(或相反) 牛哄哄公司,2020年1月17日将持有的M上市公司股票10万股,以12元/每股全部卖出,获得资金存入银行。已知,牛哄哄公司在2018年12月购入M上市公司股票时,每股市价10元,牛哄哄公司将其作为以公允价值计量及其变动计入其他综合收益的金融资产。2019年12月末M公司股票每股市价为11元。牛哄哄公司按照净利润的10%计提盈余公积。则牛哄哄出售M公司股票的账务处理如下 借:银行存款 1200000 贷:其他权益工具投资——成本 1000000 ——公允价值变动 100000 盈余公积 10000 利润分配——未分配利润 90000 借:其他综合收益——其他权益工具投资公允价值变动 100000 贷:盈余公积 10000 利润分配——未分配利润 90000
相关问题讨论

附件已上传,请查收!
2024-10-14 08:04:19

你好,这个要看具体的你有什么业务了?
2024-01-10 11:51:26

同学您好,
假设需要经过n年才能使企业的资金增加到原来的2倍=12*2=24(万元)
12*(F/P,8%,n)=24
推出(F/P,8%,n)=24/12=2
查表可知,
(F/P,8%,9)=1.999,约等于2,所以需要经过9年
如果对老师详细的答复满意,记得给老师5星好评,谢谢!
2022-12-02 19:39:47

同学你好
对A投资用成本法,对B投资用权益法
借应收股利100
贷投资收益100
借长期股权投资500*30%=150
贷投资收益150
合计投资收益250
2022-04-10 16:10:14

您好,您的问题要素不全,不便回答,请想好后重新提问,谢谢
2022-04-06 09:17:34
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
盈希 追问
2021-03-25 13:53
盈希 追问
2021-03-25 13:54
玲老师 解答
2021-03-25 14:08