老师,请帮忙解答一下,这一题,有详细的解题步骤,非常感谢! 2016年12月购入不需安装固定资产,原价200万,预计使用5年,残值率4%,直线法折旧,2018年12月1日决定对该固定资产更新改造,更新改造支出100万,其中符合资产化支出60万,替换部份账面价值10万,2019年1月更改完成达到预定可使用状态,预计使用4年,残值率5%,年数总和法折旧。 (1)至2018年末累计折旧() (2)更新改造后固定资产成本() (3)2019年固定资产折旧额() (4)假定2019年末该固定资产可收回金额为120万,则2019年末该固定账面价值。
Jessica
于2021-04-01 09:47 发布 1646次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-04-01 10:06
(1)至2018年末累计折旧的额计算=200*96%*5/15+200*96%*4/15*11/12=64+46.93=110.93
相关问题讨论

您好,借 生产成本 15000 固定资产 8000 其他业务成本 1000 销售费用 2000 贷 累计折旧 26000
2022-11-28 11:18:50

您好:产量是不固定的,所以属于变动成本。如果是按账面-净残值,除以年限的计提方法就是固定的。
2019-04-17 11:26:59

借制造费用-折旧费
管理费用-折旧费 贷累计折旧
2018-11-14 15:50:37

借 制造费用---折旧费 5000,管理费用---折旧费3000 销售费用---折旧费 2000 贷 累计折旧---XX类资产或XX资产 累计折旧---XX类资产或XX资产合计金额是10000
2014-11-21 11:13:48

固定资产账面余额是指固定资产科目在账面上的实际余额,它反映了企业购置固定资产时所支付的实际成本,包括固定资产的买价、运杂费、安装费等。这个余额通常不会随着时间的推移而改变,除非有新的固定资产被购置或者旧的固定资产被处置。
2024-06-28 15:57:04
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2021-04-01 10:07
暖暖老师 解答
2021-04-01 10:08
暖暖老师 解答
2021-04-01 10:09
Jessica 追问
2021-04-01 10:21
Jessica 追问
2021-04-01 10:25
暖暖老师 解答
2021-04-01 10:26
暖暖老师 解答
2021-04-01 10:27
暖暖老师 解答
2021-04-01 10:27
暖暖老师 解答
2021-04-01 10:28
Jessica 追问
2021-04-01 10:36
暖暖老师 解答
2021-04-01 10:37
Jessica 追问
2021-04-01 10:39
暖暖老师 解答
2021-04-01 10:57