送心意

黑眼圈老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师

2021-04-04 16:55

您好请稍等,尽快为您解答。

黑眼圈老师 解答

2021-04-04 17:01

你好,做纳税调整的题目您先要讲会计利润总额算出来。技术装让这笔业务的收入是包含在会计利润里面的,所以才需要在会计利润的基础上进项调整。
符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过的部分减半征收。
技术转让所得=800-160=640万元,其中500万元的部分免税,剩余140万元减半征收,所以纳税调减500+140*50%=570万元。

WQY 追问

2021-04-04 18:13

嗯明白了谢谢老师

题中(3)的800万为什么不属于销售收入?这个麻烦帮我看看

黑眼圈老师 解答

2021-04-04 18:21

技术转让所得一般会计上是营业外收入,不是营业收入。

上传图片  
相关问题讨论
((235168566.36-256557148.11)^0.333-1)*100%
2019-04-19 18:17:53
你好!当然是不好的了
2022-06-08 16:48:08
您好,做公司对你们老板的其他应收款,凭证后面附上他的借条
2021-12-09 12:43:14
你好,截图完整的题目,甲公司是化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业吧,这类型企业扣除限额比例为30%
2021-08-16 23:58:03
同学你好 账上也是按照一半的金额来做就行了
2021-08-04 11:50:47
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...