送心意

Hu老师

职称中级会计师,税务师

2021-04-15 11:22

同学你好!
这个题目考察的知识点是:企业通过多次交易分步实现非同一控制下企业合并(不属于一揽子交易),且购买日之前持有的股权采用权益法核算的,在个别财务报表中,应当以购买日之前所持被购买方的股权投资的账面价值与购买日新增投资成本之和,作为该项投资的初始投资成本。
1、这里30%股权的初始投资成本=100万,由于大于净资产公允价值份额300×30%=90万,所以不用调整。
2、B公司实现净利润80万,由于无形资产的账面价值和公允价值不同,需要对净利润进行调整,调整后净利润=80-50/5=70万,
所以A公司增加长期股权投资=70×30%=21万,
3、购买日新增投资成本=185万,
所以,新取得投资后长期股权投资账面价值=100+21+185=306万

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...