某化妆品A公司为增值税一般纳税人,于2020年4月发生如下业务: (1)购进高档香精,取得增值税专用发票上注明价款为30万元。 (2)将其中的10万元高档香精作为原料,委托某日用化工厂B加工高档化妆品。本月A公司收回该高档化妆品并支付加工费,取得B工厂开出的增值税专用发票上注明的加工费6万元。 (3)A公司将收回的化妆品的80%直接销售给特约经销商,开出专用发票上注明价款40万元。 (4)A公司领用外购的高档香精18万元、领用委托加工收回的高档化妆品2万元继续生产成套化妆品并出售,开出增值税专用发票注明价款90万元,其中非高档化妆品40万元。 要求: (1)请计算A公司应纳增值税税额。 (2)请计算B工厂应纳增值税税额和应代收代缴的消费税税额。 (3)请计算A公司应纳消费税税额。 (4)上述业务如何筹划才能减轻纳税负担?
标致的微笑
于2021-04-26 14:02 发布 4065次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-04-26 14:20
(1)A可以抵扣进项税是30*13%+6*13%=4.68
相关问题讨论

您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23

也可以是增值税普通发票。
2020-09-16 10:55:13

你好,不一定都是专用发票,也可能取得普通发票的
2018-05-21 15:25:33

你好!可以收只是不可以抵扣
2016-08-29 12:09:50

您好,一般纳税人发票开错跨月了,需要先申请增值税专用发票红字信息表,然后开票方根据红字信息表开具负数发票。
2019-07-16 09:18:50
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2021-04-26 14:21
暖暖老师 解答
2021-04-26 14:21
暖暖老师 解答
2021-04-26 14:21
暖暖老师 解答
2021-04-26 14:22
暖暖老师 解答
2021-04-26 14:23