送心意

小露老师

职称中级会计师,初级会计师

2021-05-18 12:35

3题 同一控制下控股合并。初始投资成本=子公司自购买日开始持续计算的可辩认净资产公允价*持股比例, 

5000*0.8=4000
4、同一控制下控股合并不产生损益 
C 不对,
麻烦追问一下,题 太多,时间不够

电会1802 李倩 追问

2021-05-18 13:07

c哪里不对

电会1802 李倩 追问

2021-05-18 13:09

是要按照被合并方在最终控制方合并报表中净资产的份额吗?

小露老师 解答

2021-05-18 13:17

是的,按最终控制方的持续计算的净资产公允价值确认
5、B 正确
进货后加权平均价=(进货前库存金额+本期进货金额)/(进货前库存数量+本期进货数量)
6 A
交易性金融资产购入
借:交易性金融资产 1000
    应收利息 20
投资收益 5
贷:银行存款 1025
确认收益
借:应收利息 20
贷:投资收益  20
投资收益=20-5=15

电会1802 李倩 追问

2021-05-18 13:50

第五题为什么b是对的?我还是不理解,a错在了哪里?不应该是我划红线的这个公式吗?

电会1802 李倩 追问

2021-05-18 13:50

第五题为什么b是对的?我还是不理解,a错在了哪里?不应该是我划红线的这个公式吗?

小露老师 解答

2021-05-18 13:55

A 的说法以本期卖出去进的数量为权数,作 为什么的权数呢,这个说法就有问题

B 本期发出后的结存存货成本=结存数量*移动 加权平均单价
   比如
100件产品库存  ,移动加权平均价 10元/件,总金额 1000。,发出了20件,发出成本=20*10=200
结存=1000-200=800,结存 80件,移动加权平均价 10元/件  800元

电会1802 李倩 追问

2021-05-18 15:24

老师,移动平均法对了吗?为什么书上的和我的不一样,我是到最后才倒挤的,书上的每次都到挤了,所以我的是错了吗?

小露老师 解答

2021-05-18 15:58

倒挤只是为了保证尾数与报表一至,消除小数点造成的差异 ,但是理论上是期末存货的数量*移动加权平均单价,
移动加权平均不是你这样算的,他是移动的,每一次进货和发货后都要重新计算单价,
12月3日发出材料的平均单价=(6000+11600)/(1000+2000)=5.87
12月3日发出成本=1500*5.87=8805,
剩余 材料   1500KG, 8805  元,
书上理论的方法  发出存货成本=17600-1500*5.87=8795


12月10日购入 后  平均单价=(8805+18600)/(1500+3000)=6.09
12.15领料成本=8805+18600-3045=24360
剩余 材料  500KG, 500*6.09=3045

12.20日购入材料后  平均单价=(3045+15000+19250)/(500+2500+3500)=5.74
12月25日领料成本=3045+15000+19250-11480=25815
剩余材料 2000KG,2000*5.74=11480
这也是符合B选 项的定义 ,
这样倒挤只是为了消除单价计算时因小数点产生的差异 ,
这种算法实践中用的比较少,一般是采用月末一次加权平均,

电会1802 李倩 追问

2021-05-18 16:24

倒挤的一定要是发出存货的成本吗?书上是这么写的

电会1802 李倩 追问

2021-05-18 16:25

倒挤的一定要是发出存货的成本吗?书上是这么写的

电会1802 李倩 追问

2021-05-18 16:25

尾差挤入发出存货成本

电会1802 李倩 追问

2021-05-18 16:34

不知道到底要不要按照书上的算,平时一般是怎么算的呀?可以请老师您把这个题目按您的理解算一下吗?

小露老师 解答

2021-05-18 16:37

书上 是这样要求的,考试一般是以书本为主。
一般这种差异 在现在的办公软件使用中基本已经不会发生了,倒挤是为了消除保留小数点产生的差异 ,现在办公软件中保留 的位数较多,这个差异基本已经不存在了,

电会1802 李倩 追问

2021-05-18 16:39

所以按书上的来吗?

小露老师 解答

2021-05-18 16:44

是的, 考试 肯定要按书上来啊,

电会1802 李倩 追问

2021-05-18 16:53

这个红笔部分为什么可以直接用材料算呀?不是要先通过产品吗?

小露老师 解答

2021-05-18 16:59

你好,你标红的是通A产品核算的
980000-60000是A产品的可变现净值 
400000是加工成本
980000-60000-400000=520000,是从产品还原成材料,大于账面500000,不用计提跌价准备
这个不是上面的题 ,不能回答了,平台发现我要扣钱 的

上传图片  
相关问题讨论
学员您好,提问请先提出问题,以便老师知道能否帮助你。
2022-06-24 14:52:47
『正确答案』 (1)厂房年折旧额=300×(1-10%)/30=9(万元) 设备年折旧额=100/10=10(万元) 研发支出年摊销额=150/10=15(万元) 土地使用权年摊销额=300/30=10(万元) 新产品的年固定成本总额=15+10+9+10+12×2+0.2×12×20+0.2×12×5+100=228(万元) 固定制造费用=15+10+9+10+12×2+0.2×12×20=116(万元) 新产品的单位变动成本=1.51+0.3+0.5+0.7+0.4+0.59=4(元) (2)单位产品制造成本=单位产品材料费用+单位产品变动制造费用+单位产品计件工资+单位产品固定制造费用=1.51+0.3+0.4+116/400=2.5(元) 产品销售价格=2.5×(1+100%)=5(元) 边际贡献率=(5-4)/5×100%=20% 盈亏临界点销售额=固定成本/边际贡献率=228/20%=1140(万元) 正常销售额=400×5=2000(万元) 安全边际率=(正常销售额-盈亏临界点销售额)/正常销售额×100%=(2000-1140)/2000×100%=43% 销售息税前利润率=边际贡献率×安全边际率=20%×43%=8.6% (3)正常年息税前利润=400×(5-4)-228=172(万元) 单位变动成本上浮10%,则:息税前利润下降额=400×4×10%=160(万元), 息税前利润下降百分比=160/172×100%=93.02%, 息税前利润对单位变动成本的敏感系数=息税前利润变动百分比/单位变动成本变动百分比=-93.02%/10%=-9.30。 由于息税前利润对单位变动成本的敏感系数的绝对值大于1,所以,相对于息税前利润而言,单位变动成本属于敏感因素。 (4)假定可接受的最低售价为P,则:400×(P-4)-228=200解得:P=5.07(元) (5)第一种情景:接受订单增加的利润=20×(4.5-4)-5=5(万元),甲公司应该接受乙公司的特殊订单。 第二种情景:接受订单增加的利润=30×(4.5-4)-10×(5-4)-10=-5(万元),甲公司不应该接受乙公司的特殊订单。
2022-04-14 19:41:13
您好,具体是什么问题呢
2022-03-29 16:22:25
你好,同学,账账核对包括总账之间,总账与明细账之间,明细账之间的核对
2022-03-10 23:55:14
你好,还可以向甲追索的,所以错了
2021-07-27 11:46:38
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...