乙产 品成本中直接材料费用所占比重很大,为简化成本计算工作,其完工产品与在产品的费用分配采用月末在产品按所耗直接材料费用计价法。3月初在产品直接材料费用32000元(即月初在产品费用)。4月份乙产品发生的生产费用为:直接材料费用328000元,直接燃料和动力费用4000元,直接人工费用26000元,制造费用8000元。该产品的直接材料是在生产开始时一次投入的。乙产品本月完工产品900件,月末在产品100件。 要求:计算乙产品月末在产品成本以及本月完工产品成本。
诚心的小鸽子
于2021-05-18 21:15 发布 4392次浏览
- 送心意
朱立老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2021-05-18 21:19
月末在产品按所耗直接材料费用计价法
在产品成本=(32000+328000)/(900+100)*100=36000
完工成本=328000+4000+26000+8000-36000=330000
相关问题讨论

您好!这里的产品成本就是生产成本,公式都没错的哦
2022-08-08 18:18:31

你好,你不觉得麻烦的话可以这样设置明细的
2020-08-02 17:14:36

采用分批法计算各批产品的成本。
对于0101批号的甲产品,本月完工产品的成本计算如下:
直接材料费用:45 650元
直接人工费用:29 090元(48 198元/(5%2B6)5)
制造费用:14 500元(38 000元/(5%2B6)5)
完工产品总成本为:45 650%2B29 090%2B14 500=89 240元
月末在产品的成本为:直接材料费用15 000元,直接人工费用5 385元(48 198/(5%2B6)6),制造费用4 200元(38 000/(5%2B6)6),合计24 585元。
对于0102批号的甲产品,本月完工产品的成本计算如下:
直接材料费用:42 590元
直接人工费用:19 993元
制造费用:9 825元
完工产品总成本为:42 590%2B19 993%2B9 825=72 408元
月末在产品的成本为:直接材料费用15 000元,直接人工费用4 773元(48 198/(1%2B12)1),制造费用2 627元(25 000/(1%2B12)1),合计8 300元。
对于乙产品,本月完工产品的成本计算如下:
直接材料费用:4000元5=20 000元
直接人工费用:5 000元5=25 000元
制造费用:2 500元*5=12 500元
完工产品总成本为:20 000%2B25 000%2B12 500=57 500元
2023-10-09 20:35:15

你好同学,稍等回复你
2023-04-27 11:39:01

看一下图片,参考一下
2022-05-24 08:48:34
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息