某企业2019年度生产经营情况如下:产品销售收入600万元,产品销售成本400万元,产品销售费用60万元,发生管理费用55万元(其中业务招待费15万元),当年出租固定资产取得收入50万元,购买国家公债取得利息收入15万元,准许税前扣除有关税费40万元,经批准向企业职工集资200万元,支付年息30万元,同期银行贷款利率10%,通过县级人民政府向遭受雪灾地区捐款30万元。 (1)计算企业2019年会计利润总额 (2)2019年业务招待费应纳税所得额如何调整 (3)2019年应纳税所得额
风趣的草丛
于2021-05-26 18:39 发布 3112次浏览
- 送心意
江老师
职称: 高级会计师,中级会计师
2021-05-26 18:45
一、计算企业2019年会计利润总额:600-400-60-55+50+15-40-30-30=50万元。
二、业务招待费在税前列支的金额1:15*60%=9万元;业务招待费在税前列支的金额2:(600+50)*0.5%=3.25万元,由于9万元大于3.25万元,因此只能在税前列支的招待费是3.25万元,需要调增应纳税所得额是:9-3.25=5.75万元。
三、会计利润是:50万元,业务招待费需要调增应纳税所得额是5.75万元,利息收入需要调减应纳税所得额是15万元,年息支出需要调增的金额是:30-200*10%=10万元
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你好
销售费用应调增的应纳税所得额是20万元
管理费用应调减的应纳税所得额是15.5万元
2020-06-30 15:53:52
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一、计算企业2019年会计利润总额:600-400-60-55%2B50%2B15-40-30-30=50万元。
二、业务招待费在税前列支的金额1:15*60%=9万元;业务招待费在税前列支的金额2:(600%2B50)*0.5%=3.25万元,由于9万元大于3.25万元,因此只能在税前列支的招待费是3.25万元,需要调增应纳税所得额是:9-3.25=5.75万元。
三、会计利润是:50万元,业务招待费需要调增应纳税所得额是5.75万元,利息收入需要调减应纳税所得额是15万元,年息支出需要调增的金额是:30-200*10%=10万元
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2021-05-26 18:45:12
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你当月没有收入吗
2020-06-24 09:08:19
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您好,研发费用是没有限额的,业务招待费是收入的千分之五和实际发生的60%比较,低的可以税前扣除,也就是8000*0.5%=40万,80*60%=48万,那可以所得税税前扣除的是40万,还有40万需要纳税调整。
2019-05-29 18:17:45
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对,这个是需要一起计算纳税调整了。
2022-04-25 10:00:37
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