老师,一家个体工商户让我帮忙登陆他的自然人电子 问
你好,他这个有可能还没有做汇算。而且换了电脑的话可能是查不到的。 答
老师,问一下工商年报里的经营现金净流量,等于什么, 问
工商年报里的经营现金净流量,可用12月资产负债表货币资金期末减去期初 答
老师你好!2022年收到留抵退税:40000元,(当时未交增值 问
哪个应交税费-增值税-未交增值税怎么结转呢? 答
老师请问即征即退在报税时,“”应纳增值税=全额销 问
谢谢老师的回答,这样理解了。但是还请老师帮忙看下这个报税实操表(按报税实操里面一般纳税人的“西安博达软件有限公司”资料) 1、上面上传的两张图片,第一张是学堂给出的资料,第二张是报税里面答案里给出的数,我现在不理解的是,按这个报税表来看的话,我本期应补的税额是多少呢?按老师说的我感觉这报税表里面填的数据是不是有问题啊?我上面的公式就是根据这个报税表里面的一般项目计税来推的。 2、这个报税表里面的附加税是按(全额销项-全额进项)*税率这个是没问题的是吧? 答
老师,工商年报中的数据从哪里来,财务报表只有季报 问
老师,固定资产清理是不是会减少累计折旧? 答

某居民企业2019年销售产品收入1100万元,企业销售费用中含广告费185万元,企业管理费用中包含业务招待费12.5万元、研发费用30万元,以下说法正确的是()。销售费用应调增的应纳税所得额是20万元研发费用应调减的应纳税所得额是15万元管理费用应调减的应纳税所得额是15.5万元管理费用应调增的应纳税所得额是5万元
答: 你好 销售费用应调增的应纳税所得额是20万元 管理费用应调减的应纳税所得额是15.5万元
某企业2019年度生产经营情况如下:产品销售收入600万元,产品销售成本400万元,产品销售费用60万元,发生管理费用55万元(其中业务招待费15万元),当年出租固定资产取得收入50万元,购买国家公债取得利息收入15万元,准许税前扣除有关税费40万元,经批准向企业职工集资200万元,支付年息30万元,同期银行贷款利率10%,通过县级人民政府向遭受雪灾地区捐款30万元。(1)计算企业2019年会计利润总额(2)2019年业务招待费应纳税所得额如何调整(3)2019年应纳税所得额
答: 一、计算企业2019年会计利润总额:600-400-60-55%2B50%2B15-40-30-30=50万元。 二、业务招待费在税前列支的金额1:15*60%=9万元;业务招待费在税前列支的金额2:(600%2B50)*0.5%=3.25万元,由于9万元大于3.25万元,因此只能在税前列支的招待费是3.25万元,需要调增应纳税所得额是:9-3.25=5.75万元。 三、会计利润是:50万元,业务招待费需要调增应纳税所得额是5.75万元,利息收入需要调减应纳税所得额是15万元,年息支出需要调增的金额是:30-200*10%=10万元 你回复一下再处理
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
2017年高新技术企业销售收入8000万元,新产品研究开发费用300万元(己独立核算管理),业务招待费80万元,如何计算研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额?
答: 您好,研发费用是没有限额的,业务招待费是收入的千分之五和实际发生的60%比较,低的可以税前扣除,也就是8000*0.5%=40万,80*60%=48万,那可以所得税税前扣除的是40万,还有40万需要纳税调整。

