应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×10%+1×9%=8.01(万元)。(提示:此题中价外补贴正好是60*10%=6万元,如果题目中给的价外补贴的金额不是10%,那么要注意按10%计算) 问题: 答案中的10%是增值税税率?
apple
于2021-06-12 19:46 发布 1571次浏览
- 送心意
李煜老师
职称: 税务师,中级会计师
相关问题讨论

卷烟增值税税率13%,烟叶属于农产品,进项税率9%。生产企业领用农产品生产13%的商品,计算抵扣进项税额加记1%,进项税率即为10%
2021-06-12 20:19:02

用于生产经营的期间费用的进项可以抵扣,汽油费进项、过路费、固定资产等进项都可以
2019-03-21 14:36:32

可以,,没有收入,没有开票,可以零申报,时间请不要太久。
2018-01-15 16:33:15

学员您好,这个不用追溯调整的
2021-08-21 07:03:55

你好,同学。
每个月认证多少进项税,这个不一定,要看你有多少进项税额的发票,销项和进项抵扣的比例没有具体的规定。
是生产进出口公司吗?退税的话实行免抵退税办法。免抵退税不得免征和抵扣的税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(增值税税率-出口退税率);
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期期末留抵税额;
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率;
最后比较当期应纳税额和免抵退税额两者的大小,取较小者,确定免抵税额。
2021-12-19 17:26:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息