送心意

朱立老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2021-06-16 06:24

你好 稍等看下题目

朱立老师 解答

2021-06-16 06:40

甲公司预缴个人所得税:

1月为((26000-5000-1200-1800)*3%=540 )元,
2月为((26000-5000-1200-1800)*2*3%-540=540 )元,
3月为( (26000-5000-1200-1800)*3*10%-2520-540*2=1800)元,
4月为((26000-5000-1200-1800)*4*10%-2520-540*2-1800=1800 )元,
5月为( (26000-5000-1200-1800)*5*10%-2520-540*2-1800*2=1800)元,
6月为( (26000-5000-1200-1800)*6*10%-2520-540*2-1800*3=1800)元。
合计540*2+1800*4=8280


乙公司预缴个人所得税:

9月为((38000-5000-1500-1800)*3%=891 )元,
10月为( (38000-5000-1500-1800)*2*10%-2520-891=2529)元,
11月为((38000-5000-1500-1800)*3*10%-2520-891-2529=2970 )元,
12月为((38000-5000-1500-1800)*4*10%-2520-891-2529-2970=2970 )元。
合计=8891+2529+2970*2=17360

丙公司预缴个人所得税:(6000*80%*20%=960 )元

丁公司六月预缴个人所得税:( 9000*80%*70%*20%=1008)元

丁公司十月预缴个人所得税:( (2500-800)*20%=340)元。


合计预缴8280+17360+960+1008+340=27948




全年累计收入额=26000*6+38000*4+6000*0.8+9000*0.8*0.7+2500*0.8=319840
去年应纳税所得额=319840-6000-(1200+1800)*6-(1500+1800)*4-2400*2=277840
全年应纳税额=277840*20%-16920=38648
应补税额=38648-27948=10700

2019年赵某在1-6月在甲公司工作,月收入26000,每月负担三险一金1200,每月专项附加扣除1800;9-12月在乙公司工作,每月收入38000,个人负担三险一金1500,专项附加扣除1800;个人补缴了7,8月份的三险一金共2400。 在2019年期间于三月兼职为丙公司网站提供技术服务,获得报酬6000元,并于六月在丁出版社出版一部小说,获得稿酬9000元,在十月提供著作权的使用权给丁公司获得收入2500元。

    求:①甲乙丙丁公司每月预扣预缴个人所得税是多少?(每月个税取整)

       ②赵某年终汇算清缴是否需要多退少补?

甲公司预缴个人所得税:

1月为(   )元,2月为(   )元,3月为(   )元,4月为(   )元,5月为(   )元,6月为(   )元。

乙公司预缴个人所得税:

9月为(   )元,10月为(   )元,11月为(   )元,12月为(   )元。

丙公司预缴个人所得税:(   )元

丁公司六月预缴个人所得税:(   )元

丁公司十月预缴个人所得税:(   )元。
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

上传图片  
相关问题讨论
你好,个人开具技术服务费发票,个税是支付方代扣代缴
2020-07-27 21:58:25
你好 稍等看下题目
2021-06-16 06:24:57
预交的个税为 (30000-1200-1000-400-1000-800-5000)*3% 工资薪金 劳务报酬 8000*80%*20% 稿酬 9000*56%*20% 技术 5000*80%*20% 综合所得 (36000%2B8000*80%%2B9000*80%*70%%2B5000*80%-12000-4800-12000-9600-60000)*税率-扣除数
2020-06-23 21:47:29
甲公司预缴个人所得税: 1月为((26000-5000-1200-1800)*3%=540 )元, 2月为((26000-5000-1200-1800)*2*3%-540=540 )元, 3月为( (26000-5000-1200-1800)*3*10%-2520-540*2=1800)元, 4月为((26000-5000-1200-1800)*4*10%-2520-540*2-1800=1800 )元, 5月为( (26000-5000-1200-1800)*5*10%-2520-540*2-1800*2=1800)元, 6月为( (26000-5000-1200-1800)*6*10%-2520-540*2-1800*3=1800)元。 合计540*2%2B1800*4=8280 乙公司预缴个人所得税: 9月为((38000-5000-1500-1800)*3%=891 )元, 10月为( (38000-5000-1500-1800)*2*10%-2520-891=2529)元, 11月为((38000-5000-1500-1800)*3*10%-2520-891-2529=2970 )元, 12月为((38000-5000-1500-1800)*4*10%-2520-891-2529-2970=2970 )元。 合计=8891%2B2529%2B2970*2=17360 丙公司预缴个人所得税:(6000*80%*20%=960 )元 丁公司六月预缴个人所得税:( 9000*80%*70%*20%=1008)元 丁公司十月预缴个人所得税:( (2500-800)*20%=340)元。 合计预缴8280%2B17360%2B960%2B1008%2B340=27948 全年累计收入额=26000*6%2B38000*4%2B6000*0.8%2B9000*0.8*0.7%2B2500*0.8=319840 去年应纳税所得额=319840-6000-(1200%2B1800)*6-(1500%2B1800)*4-2400*2=277840 全年应纳税额=277840*20%-16920=38648 应补税额=38648-27948=10700
2021-12-19 11:28:13
工资预交个税=(35000*12-60000-1500*12-500*12-4800-1000*12-800*12)*0.25-31920=45480 5月预交个税=8000*0.4*0.2=640 稿酬=9000*0.8*0.7=5040 专利=(3000-800)*0.2=440 预交合计=45480%2B640%2B5040%2B440=51600
2022-12-23 09:40:35
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 我有个关于保证金的问题想咨询,当时支付保证金是

    收到保证金做当时支付保证金相反的分录

  • 怎么理解:营业成本+期间费用+本期存货增加额+本期

    这个等式是在特定财务背景下,对企业一定时期内经济活动的财务数据进行近似汇总的一个表达。我们可以逐一理解等式两边的项目: 等式左边: 1. 营业成本:指企业销售商品或提供劳务的成本,包括主营业务成本和其他业务成本。 2. 期间费用:指不能直接归属于某个特定产品成本的费用,包括管理费用、销售费用和财务费用。 3. 本期存货增加额:指期末存货价值相对于期初存货价值的增加量。 4. 本期固定资产增加额:指固定资产在一定时期内的增长量。 5. 无形资产增加额:指无形资产在一定时期内的价值增长。 这些项目反映了企业在一定时期内经营活动的成本、费用以及资产的增长情况。 等式右边: 1. 本期取得发票总额:指企业在一定时期内取得的所有发票的总金额,它通常与企业的采购、成本等经济活动相关。 2. 本期发放工资总额:指企业在一定时期内支付给员工的全部劳动报酬。 3. 本期折旧或摊销:指固定资产折旧和无形资产摊销的费用。 4. 本期海关进口额:指企业从海关进口的商品的总金额。 这些项目则代表了企业在一定时期内取得的经济资源的总额,以及因经济活动而产生的支出。 等式理解: 这个等式试图在总体上平衡企业在一定时期内的成本与收入(或可视为收入的来源)。左边代表了企业因经营活动而产生的成本和费用的增加,以及资产的增长;右边则代表了企业因采购、支付工资、折旧摊销等经济活动而取得或支出的经济资源。然而,需要注意的是,这个等式并不是一个严格的会计等式,而是一个近似的汇总表达,用于反映企业一定时期内的经济活动情况。在实际应用中,各项数据的具体计算和调整可能需要根据企业的会计政策和具体情况进行。

  • 老师,请问一下企业平时在淘宝网采购的配件,要交

    您好,不用,这种一般不用交的

  • 老师,请问一下。产品被退回产生物流费,抵消之前的

    你好,当时你挂了哪个往来科目的?

  • 老师比如我1月份付的费用 但是没有开发票 但是我

    最好不要这么做: 你一月份暂估。 然后二月份收到了发票,冲赞估再做发票的,因为发票不允许提前做。

相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...