2. A公司为新设企业,第 - 年度利润表中利润总额为800万元,该公司适用的所得税税率为25%。发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别的有: (1) 当期一项固定资产, 取得成本为1500万元,会计当年计提了100万元的折旧,但按照税法规定应当计提80万元的折旧(2) 当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本800万元,12月31日公允价值1200万元。(3) A公司对存货计提了5万元的存货跌价准备。 要求:为A公司做出关于年度所得税的账务处理。
多情的超短裙
于2021-06-17 14:20 发布 1380次浏览
- 送心意
王老师1
职称: 会计从业资格
2021-06-17 14:26
应交所得税(800+20-400+5)*25%=106.25
递延所得税资产(20+5)*25%=6.25
递延所得税负债400*25%=100
借:所得税费用 200
递延所得税资产 6.25
贷:应交税费-应交所得税 106.25
递延所得税负债 100
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