某公司拟融资2500万元,其中发行债券1000万元,融资费率2%,债券年利率为8%;优先股500万元,年利率7%,融资费率10%;普通股1000万元,融资费率15%,第一年预期股利10%,以后各年增长4%。假定公司所得税率25%,试算该融资方案的加权平均成本。
霸气的万宝路
于2021-07-10 14:12 发布 1496次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-07-10 14:41
发行债券的资本成本是
8%*(1-25%)/(1-2%)=6.12%
相关问题讨论

你好!
实际计算一下即可。
2021-07-10 14:47:52

发行债券的资本成本是
8%*(1-25%)/(1-2%)=6.12%
2021-07-10 14:55:59

发行债券的资本成本是
8%*(1-25%)/(1-2%)=6.12%
2021-07-10 14:41:23

发行债券的资本成本是
8%*(1-25%)/(1-2%)=6.12%
2021-07-10 14:19:54

发行债券的资本成本是
8%*(1-25%)/(1-2%)=6.12%
2021-07-10 15:17:46
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2021-07-10 14:42
暖暖老师 解答
2021-07-10 14:42
暖暖老师 解答
2021-07-10 14:45