送心意

郑懿老师

职称中级会计师,初级会计师

2021-07-23 13:30

你好,首先答案5是这样的,因为在资产负债表日后对收入确认有了重大调整,调减了应收账款10%,对应的计提坏账也要转回10%,所以分录是借:坏账准备 贷:以前年度损益调整-信用减值损失 然后 由于税会差异,之前因为坏账计提的递延所得税资产,由于坏账减少,相应的递延所得税资产也要转回对应的部分 借:以前年度损益调整-所得税费用 贷:递延所得税资产 答案6就是把以前年度所以调整的余额分配到盈余公积和未分配利润,答案只是把分录分开写了,合并分录是借:盈余公积 利润分配-未分配利润 贷:以前年度损益调整

燕子 追问

2021-07-23 16:19

我有点不明白为什么又调整了坏账的10%,答案四调整了应收账款的10%,2020年计提的坏账也是应收账款的10%,假如是当年转销的坏账借坏账准备,贷应收账款。就是不理解为什么只转坏账的10%,那其他90%是怎么处理的?不是计提的坏账和折扣的10%是一个数吗,都是应收账款的10%

郑懿老师 解答

2021-07-23 18:40

首先坏账计提比例是应收余额的10%,其次因为给予10%的销售折让,那么应收余额就减少了10%,相应的由于应收减少了10%,那么坏账就要在原计提的金额上转回10%,剩余的90%的坏账不作处理

燕子 追问

2021-07-23 22:19

好的,谢谢。

郑懿老师 解答

2021-07-23 23:12

不客气,欢迎随时询问

上传图片  
相关问题讨论
您好,很高兴为您解答问题! A正确 如您对我的回答满意,请给5星好评! 谢谢!祝您生活愉快!
2018-12-12 15:53:18
您好,这题目的答案是正确
2018-12-12 15:52:21
您好,很高兴为您解答问题! A 正确 如您对我的回答满意,请给5星好评! 谢谢!祝您生活愉快!
2018-12-12 15:55:11
你好, 第一个应纳增值税额=1130/(1加上13%)*13%-(13.6加上0.85) 第二个应纳消费税=400*15*(1加上25%)/(1-9%)*9%
2020-06-23 15:05:18
你好 1;入账价值=130000加上10000加上10000加上5000=155000 2 年限平均法年折旧=(155000-5000)/5 年数总和法 第一年折旧=(155000-5000)*5/15 第二年折旧=(155000-5000)*4/15 第三年折旧=(155000-5000)*3/15 第四年折旧=(155000-5000)*2/15 第五年折旧=(155000-5000)*1/15
2020-06-23 08:46:39
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...