送心意

小明老师

职称工信部紧缺型人才,CMA,中级会计师,税务师,资产评估师

2021-08-07 19:38

您好同学!
本题中利润总额=210万
第一步先算出应纳税所得额=利润总额+纳税调整=210-10+20+20(应纳税暂时性差异)=240
其次应交税费=240×25%=60
递延所得税负债=5
所以所得税费用=60-5=55

小明老师 解答

2021-08-07 19:40

第一个10是国债利息收入 税法角度要剔除
第二个20是罚款支出税法角度要加上
递延所得税负债增加说明产生了应纳税暂时性差异所以要加上5÷25%=20

吉祥如意 追问

2021-08-07 19:59

老师我还是有点懵,按照所得税费用公式应该是60呀!

小明老师 解答

2021-08-07 20:16

您这个所得税费用的公式是针对于你的初级里面考的

小明老师 解答

2021-08-07 20:16

而我而我们中级里面是先算我们的一个应交所得税,再减去所得税负债 增加部分倒挤出所得税费用

吉祥如意 追问

2021-08-07 20:49

本期增加应纳税暂时性差异不是要调减吗?未来调增

小明老师 解答

2021-08-07 20:54

(1)所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用=当期所得税费用+ (期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产);
(2)递延所得税负债产生于应纳税暂时性差异,递延所得税负债增加,意味着应纳税暂时性差异的增加,在计算当期应交所得税时需要纳税调减处理。
另外,如果不存在所得税税率变动,所得税费用=(税前会计利润+/-永久性差异)×所得税税率,即甲公司20 ×3年的所得税费用=(210 -10 +20) ×25%=55(万元)。

吉祥如意 追问

2021-08-07 21:22

谢谢老师的耐心解答

吉祥如意 追问

2021-08-07 21:23

老师我是这样理解的

小明老师 解答

2021-08-07 21:26

嗯嗯 你的理解完全是对的

上传图片  
相关问题讨论
你好,递延所得税费用和所得税费用是一致的。是费用。借方表示费用增加,贷方表示费用减少。
2020-04-21 11:24:18
你好,同学! 递延所得税费用=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)
2021-08-28 15:35:44
递延所得税费用,包括递延所得税资产、递延所得税负债。
2021-07-26 11:34:57
是的,影响所有者权益里的留存收益。
2023-10-27 15:46:51
你好,同学,应该选择ad
2022-05-05 19:38:40
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...