购入一台设备,原值10万,预计使用年限10年,预计清理收入7000元,预计清理费用2000元 一、预计净残值 二、预计净残值率 三、应计折旧额 四、年折旧率 五、月折旧率 六、月折旧额 七、分录
勤奋的期待
于2021-09-07 08:39 发布 1382次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
相关问题讨论

您好
第一年折旧额320000*2/4=160000
(320000-160000)*2/4/12*5=33333.33
借 固定资产清理320000-193333.33=126666.67
借 累计折旧160000+33333.33=193333.33
贷 固定资产320000
借 原材料60000
贷 固定资产清理60000
借 固定资产清理2000
贷 银行存款2000
借 资产处置损益68666.67
贷 固定资产清理126666.67-60000+2000=68666.67
2021-12-18 12:42:14

您好
第一年折旧额320000*2/4=160000
(320000-160000)*2/4/12*5=33333.33
借 固定资产清理320000-193333.33=126666.67
借 累计折旧160000+33333.33=193333.33
贷 固定资产320000
借 原材料60000
贷 固定资产清理60000
借 固定资产清理2000
贷 银行存款2000
借 资产处置损益68666.67
贷 固定资产清理126666.67-60000+2000=68666.67
2021-12-18 12:42:07

由于处理相对麻烦,你回复一下再处理。
2021-12-18 12:39:22

由于处理相对麻烦,你回复一下再处理。
2021-12-18 12:39:19

由于处理相对麻烦,你回复一下再处理。
2021-12-18 12:39:16
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息