甲公司为增值税一般纳税人,2021年8月甲公司购进乙国有农场自产玉米,当月领用其中的60%用于生产增值税税率为13%的货物,农产品销售发票上注明的价款为50000元,甲公司此项业务当月可抵扣的增值税进项税额为多少元。
大气的薯片
于2021-10-07 20:30 发布 5022次浏览
- 送心意
李老师!
职称: 注册会计师,中级会计师
2021-10-07 20:33
你好,可抵扣进项税=50000*60%*10%
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销售税=500*17%=85万
(85-进项税)/500=4%,进项税=65万 已有50万还差15万进项税额
2016-12-21 15:28:54
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您好,所有的进项都可以加在一起抵扣17%的增值税销项税额的。
2017-12-14 18:32:07
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同学,这两个没什么区别,
只有(一)一般计税方法——适用于一般纳税人
当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额
(二)简易计税方法——适用于一般纳税人%2B小规模纳税人
当期应纳增值税税额=当期销售额(不含增值税)×征收率
2020-03-22 14:11:30
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你好,不能噢。专用发票才可以
2022-02-20 23:28:58
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一般纳税人增值税是进项减销项,销售无发票的增值税可以减不 不行
2021-04-04 12:18:28
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李老师! 解答
2021-10-07 20:36