某企业为增值税一般纳税人,年销售收入100万元,适用增值税税率为13%,由于该企业生产的产品所需原材料较少,购进原材料金额仅占销售收入的30%增值税进项税率也是13%该企业的购货单位50%有专用发票该企业年应纳增值税较高,为:销项税额进项税额 =100×13%-100×309%×139%×0.5=13.6元
怕孤独的大神
于2021-10-21 19:16 发布 1459次浏览
- 送心意
易 老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
相关问题讨论

你好按照你提供服务或者销售商品适用税率
2019-07-26 07:31:03

您好!上面那个是小规模的计算方法
下面这个是一般纳税人的
2018-12-18 15:04:01

你好,一般纳税人购入的可以抵扣应交税费,它是负债类的科目,允许抵扣的就是减少了你的缴纳的增值税。他在借
2023-01-06 09:31:41

你好!可以的。可以抵扣,也是按进项与销项的差额
2021-08-11 09:55:23

借方就是进项税呀
2022-12-30 10:46:02
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