送心意

邹老师

职称注册税务师+中级会计师

2021-11-10 16:26

你好,现在冲回上年预估的库存商品,账务处理是
借:应付账款-暂估 ,  贷:库存商品

简单的枕头 追问

2021-11-10 16:26

哦哦,原路冲回

简单的枕头 追问

2021-11-10 16:27

是不是之前的会计认为已经结转完成本了,就用以前年度损益调整了

邹老师 解答

2021-11-10 16:29

你好,如果之前已经从库存商品结转到了主营业务成本,而且有错误,就需要通过  以前年度损益调整  科目核算的 

简单的枕头 追问

2021-11-10 17:04

有错误是什么情况?

简单的枕头 追问

2021-11-10 17:04

如果没错误也冲库存商品吗?

邹老师 解答

2021-11-10 17:05

你好,比如之前结转的成本是100万,正确的应当是99万,就需要把多结转的成本冲销1万 

简单的枕头 追问

2021-11-10 17:06

我觉得即使转成本了,如果库存商品还够冲抵就冲减库存商品,只不过以后能结转的就少了,这样理解对吗?

邹老师 解答

2021-11-10 17:07

你好,是的,是这样的 

简单的枕头 追问

2021-11-10 17:07

好的,谢谢

邹老师 解答

2021-11-10 17:08

不客气,祝你学习愉快,工作顺利! 希望你对我的回复及时予以平价,谢谢。

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 民营企业老板将自己私人名下的汽车售卖给本企业

    老板将自己私人名下的汽车售卖给本企业,不违法

  • 增值税申报表附表5,增值税免抵税额数据是怎么来的

     增值税免抵税额是实行“免、抵、退”税办法的生产企业,出口货物劳务和应税服务后按规定计算得出的。其计算过程主要分为以下几步: 1. 计算不得免征和抵扣税额: • 公式为:不得免征和抵扣税额 = 出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)。这部分税额既不能享受免税,也不能作为进项税额抵扣,需要从进项税额中剔除,以计算当期应纳税额。 2. 计算当期应纳税额: • 公式为:当期应纳税额 = 当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)-上期末留抵税额。如果计算结果为正数,则企业需要缴纳增值税;如果为负数,则表示存在期末留抵税额。 3. 计算免抵退税额: • 公式为:免抵退税额 = 出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率。这是税务机关根据出口货物的情况,理论上应给予企业的退税限额。 4. 比较确定应退税额: • 将当期期末留抵税额与当期免抵退税额进行比较,取较小者作为应退税额。 • 如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则当期应退税额 = 当期期末留抵税额,当期免抵税额 = 当期免抵退税额-当期应退税额。 • 如果当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额 = 当期免抵退税额,当期免抵税额 = 0。 例如,某生产企业当月内销货物销售额300万元,销项税额39万元,当月出口货物销售额200万元,退税率为10%,当月进项税额为50万元。首先计算不得免征和抵扣税额 = 200×(13% - 10%) = 6万元;当期应纳税额 = 39 - (50 - 6) = -5万元,即期末留抵税额为5万元;免抵退税额 = 200×10% = 20万元。由于期末留抵税额5万元小于免抵退税额20万元,所以应退税额为5万元,免抵税额 = 20 - 5 = 15万元。这15万元就是该企业的增值税免抵税额。

  • 老师,你好,我们工厂的产品品种很多,是根据客户的订

    一件的利润多少 不能高于你的利润 利润用收入-成本费用税费之后的计算

  • 发票冲红退回的城建税怎么做分录

    你好,借银行存款,贷应交税费-应交城建税 然后借,应交税费,应交城建税贷,税金及附加。

  • 就是美团要给我们打款,但当时留的私人收款账户,现

    是的,就是那样做就行

举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...