某电器公司每年需用零件甲25000个,如向市场购 买,每个零件的买价为17.5元。该企业的辅助车间还有剩余生产能力可生产这种零件。 预计每个零件的生产成本资料如下:直接材料 10元;直接人工 4元;变动制造费用 2元;固定制造费用 3元;单位生产成本 19元; 要求:就以下各不相关情况做出零件甲是自制还是外购的决策。(1)企业现具备生产25000个零件甲的能力,且剩余生产能力无其他用途;(2)企业现具备生产25 000个零件甲的能力,但剩余生产能力也可用于对外加工零件丙,预计加工零件丙可产生边际贡献50 000元;(3)企业目前只具备生产20000个零件甲的能力,且无其他用途。若要多生产零件甲,则需租入一台设备,年租金22500元,这样可使零件甲的生产能力达到30000个(4)条件同(3),但企业也可采纳用剩余生产能力自制20000个零件甲,其余全部外购的方式。
汐汐.
于2021-11-11 12:41 发布 3113次浏览

- 送心意
朱立老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2021-11-11 13:15
1. 外购成本17.5*25000=437500
自制成本(10+4+2)*25000=400000
选成本低的 自制
相关问题讨论

您好!这里的产品成本就是生产成本,公式都没错的哦
2022-08-08 18:18:31

你好,不需要的
人工也是 借;生产成本-直接人工 贷;应付职工薪酬
这个是计提分录
2017-04-18 17:17:06

您好,区别制造费用,就看是不是能直接记入到产成品上去的成本费用,如果能直接记入产品上去的,就是生产成本-直接材料,生产成本-辅助材料,生产成本-直接人工,如果不能直接记入产品的,就记入制造费用,再按一定的比例分配到产品中去,通过制造费用科目归集,每月结转到生产成本-制造费用,再进行分配。
2017-02-16 09:40:52

制造费用--车间管理人员工资,设备折旧费,维护车间设备运转发生的费用-如机油、棉纱,生产工人的劳动保护费用-如工衣、手套、肥皂等等
2020-02-26 15:57:23

你好
约当产量比例法
材料分配率=(4680%2B43460)/(80%2B20)=481.4
其他费用分配率=(230%2B970%2B600%2B3170%2B5880%2B2300)/(80%2B20*50%)=146.111111111
完工成本=481.4*80%2B146.11*80=50200.8
在产品成本(倒挤)=6480%2B54810-50200.8=11089.2
2021-11-22 15:35:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
朱立老师 解答
2021-11-11 13:17
朱立老师 解答
2021-11-11 13:19
朱立老师 解答
2021-11-11 13:19