公司预定的坏账损失率为10%,2010年年初,坏账准备账户期初余额为零。2010年年末应收账款余额为5万元,2011年年末应收账款余额为8万元。2012年年末应收账款余额为7万元,2013年年末应收账款余额为7万元。分别计算2010年年末~2013年年末坏账准备期末余额。并编制计提坏账准备的会计分录。
魔幻的小松鼠
于2021-11-14 18:39 发布 1331次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-11-14 19:01
你好需要计算做好了给你
相关问题讨论

你好需要计算做好了给你
2021-11-14 19:01:10

您好
稍等 正在计算跟写分录
2022-12-29 19:49:07

同学你好
2009年末坏账准备=600000*5‰=3000
2010年末应有余额=720000*5‰=3600;2010应计提=3600-(3000-500)=1100
2011年应有余额=200000*5‰=1000;2011应转回=1100-1000=100
2022-12-13 14:57:58

您好
A企业2010年12月31日应收账款余额为2400000元元估计坏账损失率占应收账款5%
2400000*0.05=120000
借:信用减值损失 120000
贷:坏账准备 120000
2011年发生坏账损失3200元
借:坏账准备 3200
贷:应收账款 3200
2011年末应收账款余额为2880000元
2880000*0.05=144000 144000%2B3200-120000=27200
借:信用减值损失 27200
贷:坏账准备 27200
2012年银行通知以前确认的坏账损失2000元重新收回
借:银行存款 2000
贷;应收账款 2000
借:应收账款 2000
贷:坏账准备 2000
2012年末应收账款余额2000000元
2000000*0.05=100000
100000-2000-144000=-46000
借:坏账准备 46000
贷:信用减值损失 46000
2022-06-19 21:38:36

您好
1.借信用减值损失100*5%-2=3
贷坏账准备3
2.借坏账准备8
贷应收账款8
3.借应收账款7
贷坏账准备7
借银行存款7
贷应收账款7
4.坏账准备余额贷方2+3-8+7=4
60*5%=3,应转回1
借坏账准备1
贷信用减值损失1
2020-07-08 10:49:30
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2021-11-14 19:24
暖暖老师 解答
2021-11-14 19:25
暖暖老师 解答
2021-11-14 19:25
暖暖老师 解答
2021-11-14 19:25