送心意

@小张老师

职称中级会计师,初级会计师

2021-11-18 12:24

同学你好!
根据题目:
1、每股收益4元,每股股利1元,可以得出我们的股利支付率=1/4=25%
2、我们当期增加了净资产900元,也就是净利润-支付的股利=900万元,那么净利润*(1-25%)=900万元,计算得出我们当期净利润=1200万元
3、每股收益=净利润/加权平均股数=1200/加权平均股数=4,计算得出加权平均股数=期末股数=300万股(股数没有变化,所以加权平均数=期末股数)
4、每股净资产=期末所有者权益/期末股数=所有者权益/300=12,计算得出期末所有者权益=300*12=3600万元
5、资产负债率=1-所有者权益/总资产=1-3600/10000=64%

Livia 追问

2021-11-18 13:30

所有者权益为什么一定是净利润减支付股利吗?为什么啊,没搞懂

@小张老师 解答

2021-11-18 13:35

同学你好!
这个题目中没说有其他所有者权益的变动,根据题目给出的已知条件,净资产(所有者权益)的增加就只有净利润扣除支付的股利后的部分哦!~

上传图片  
相关问题讨论
您好,计算过程如下 2011年总股数=1000/10+500/10=150 总得净资产=1000+500+100=1600 每股净资产=1600/150=10.67
2021-11-18 12:22:59
同学你好! 根据题目: 1、每股收益4元,每股股利1元,可以得出我们的股利支付率=1/4=25% 2、我们当期增加了净资产900元,也就是净利润-支付的股利=900万元,那么净利润*(1-25%)=900万元,计算得出我们当期净利润=1200万元 3、每股收益=净利润/加权平均股数=1200/加权平均股数=4,计算得出加权平均股数=期末股数=300万股(股数没有变化,所以加权平均数=期末股数) 4、每股净资产=期末所有者权益/期末股数=所有者权益/300=12,计算得出期末所有者权益=300*12=3600万元 5、资产负债率=1-所有者权益/总资产=1-3600/10000=64%
2021-11-18 12:24:39
您好 先算出月末账面余额=5000+2000-3000=4000 可变现净值3850 月末存货跌价准备4000-3850=150万元 未补计提存货准备跌价前存货准备跌价科目余额=200-200*3000/5000=80万元 补计提150-80=70万元 这题是先进先出 要结转对应的销售3000计提的跌价准备
2019-03-07 15:14:02
同学,你好,本题只是确认初始购买时候的利息调整,与5年没有关系。 这个题选90
2021-05-13 15:07:15
哪个部分没明白,同学
2019-05-11 18:23:34
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...