甲公司适用的所得税税率为25%,20x9年税前会计利润为20 000万元(已经扣除预计负债1200万元,未扣除实际支付的保修修费用800万元)。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。20x8年末“预计负债”科目余额为1000万元(因计提产品保修费用确认),20X8 年末递延所得税资产余额为 250万元,(因计提产品保修费用确认)。甲公司20x9年实际支付保修费用 800万元,在20x9年度利润表中确认了1200万元的销售费用(同时将其确认为预计负债)。 要求:对甲公司20x9年12月 31 日的企业所得税相关业务进行账务处理。
谨慎的小鸭子
于2021-11-24 09:36 发布 2259次浏览
- 送心意
安娜老师
职称: 中级会计师
2021-11-24 09:58
当期应交所得税=(20000-800)*25%=4800
借:所得税费用4800
贷:应交税费-应交所得税4800
预计负债期末余额=1000-800+1200=1400
确认递延所得税资产=1400*25%-250=100
借:递延所得税资产100
贷:所得税费用100
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您好,第一年 会计利润>应税利润,产生递延所得税负债;第二年 会计利润<应税利润,是应该转回上一年度递延所得税负债。
2020-03-01 22:29:25
你好,同学,应该选择ad
2022-05-05 19:38:40
学员你好,递延所得税资产增加会使应税所得额增加,不是利润增加
2021-12-05 14:01:31
你好同学,所得税费用=当期所得税+递延所得税费用,希望帮到您
2022-03-03 22:16:19
同学,你好
确认递延所得税负债
借所得税费用
贷递延所得税负债
确认递延所得税资产
借递延所得税资产
贷所得税费用
所得税费用借增贷减
所以递延所得税费用=递延所得税负债减递延所得税资产
2022-06-09 20:31:20
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