将公司一台设备出售给迪克公司,原价183000元,已计提折旧151000元,售价7280元,款项已收到,该设备2009年1月1日前购入,应按规定缴纳增值税,这个分录怎么写?请问老师
精明的夕阳
于2021-11-29 19:36 发布 523次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2021-11-29 19:40
您好
借:固定资产清理183000-151000=32000
借:累计折旧151000
贷:固定资产183000
借:银行存款 7280
贷:固定资产清理 7280/1.13=6442.48
贷:应交税费-应交增值税-销项税额 7280/1.13*0.13=837.52
借:资产处置损益 25557.52
贷:固定资产清理32000-6442.48=25557.52
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息