送心意

栀梦老师

职称注册会计师,中级会计师,初级会计师,税务师

2021-12-07 22:04

您好,您稍等下我来看看哈。

栀梦老师 解答

2021-12-07 22:06

(1)盈亏临界点销售量= 固定成本/ (单价-单位变动成本)=100000/(500-300)=500
实现目标利润的销售量=(目标利润+ 固定成本)/ (单价-单位变动成本)=(200000+100000)/(500-300)=1500
(2)价格提高10%,即单价=500*(1+10%)=550,盈亏临界点销售量= 固定成本/ (单价-单位变动成本)=100000/(550-300)=400;保利点的销售量=(目标利润+ 固定成本)/ (单价-单位变动成本)=(200000+100000)/(550-300)=1200
(3)单位变动成本提高10%,单位变动成本=300*(1+10%)=330,盈亏临界点销售量= 固定成本/ (单价-单位变动成本)=100000/(500-330)=588;保利点的销售量=(目标利润+ 固定成本)/ (单价-单位变动成本)=(200000+100000)/(500-330)=1765
(4)固定成本提高10%,固定成本=100000*(1+10%)=110000,盈亏临界点销售量= 固定成本/ (单价-单位变动成本)=110000/(500-300)=550;保利点的销售量=(目标利润+ 固定成本)/ (单价-单位变动成本)=(200000+110000)/(500-300)=1550
保本销售量和盈亏临界点销售量是一个概念,所以我上面算的都是保利点的销售量哈。您看看

上传图片  
相关问题讨论
学员你好,(1)A产品产量(20000%2B180000)/(15-5)=20000 (2)得有现在的产量数据,你现在缺少条件
2023-06-15 14:08:10
同学你好,老师正在作答
2022-12-19 11:36:25
学员你好分录如下 单位边际贡献=80-44=36 边际贡献总额=36*10000=360000 边际贡献率=36/80=0.45 变动成本率=1-0.45=0.55 9月份营业利润=360000-226000=134000
2022-03-19 21:53:22
您好,计算过程如下 1. 盈亏临界点销量=100000/(500-300)=500 目标利润销量=(100000+200000)/(500-300)=1500
2021-12-02 18:39:27
1、边际贡献=(10-6)*12000=48000     单位边际贡献=4 2、边际贡献率=4/10=40%,变动成本率=1-40%=60% 3、营业利润=48000-30000=18000
2021-10-24 14:05:53
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...