1)企业为增值税一般纳税人,外购原材料一批,取得的增值税专用发票列示价款为400,000元,增值税额52,000元,运费1,000元,增值税额90元,所有款项尚未支付,所购原材料已验收入库
眯眯眼的乐曲
于2021-12-11 15:19 发布 1611次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
相关问题讨论

借:原材料 3000*500=1500000
应交税费-应交增值税(进项) 1500000*0.13=195000
贷:银行存款 3000*500*1.13=1695000
2022-10-08 17:10:18

您好,会计分录:
借:原材料 (购价%2B运费)
应交税费-应交增值税 (购价进项%2B运费进行)
贷:应付账款/银行存款
2022-01-14 14:50:06

借:原材料
应交税费——待认证进项税额
贷:应付账款、银行存款等
2021-08-13 16:37:07

你好,是的,不是专票不能抵扣需要计入成本。
2018-08-03 16:01:41

计入成本吧
2017-09-22 12:45:28
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息