某超市为增值税一般纳税人,2019年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元。2019年6月该超市销项税额( )元。 A 、18518.97 B 、12364.24 C 、16157.27 D 、18918.33
锺楠
于2021-12-21 10:59 发布 4098次浏览
- 送心意
李李老师
职称: 中级会计师
2021-12-21 11:02
你好,蔬菜免征,销售粮食、食用油增值税9%,6月该超市销项=13200*9%/(1+9%)+98 000*13%/(1+13%)=1089.91+11274.33=12364.24