每月工资15000元,每月社保个人缴费2500元,专项附加扣除毎月2000元。-11月份个人所得税累计己预扣预缴税额3530元,还取得以下收入: ()2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入25000元。 (2)3月份出版一本书,取得稿酬20000元。 3)4月份将自乙的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖所得40000元。 (4)5月份出售房屋获得700000元,房屋原价500000元,发生相关税费50000元。 ()8月份购买福利彩票,取得一次性中奖收15000元。 (6)9月份因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万。 根据以上资料,回答下列问题: (1)李某I2月份预扣预缴所得税额(填空1)元和实发薪酬(填空2)元。 (2)李某2月份预扣预缴所得税额(填空3)元。(3)李某3月份预扣预缴所得税额(填空4)元。(4)李某4月份预扣预缴所得税额(填空)元。( S )李某全年综合所得应缴纳所得税额(填空6)元。 (6)李某第二年汇算清缴是应退(补)(填空7)元税额
潇洒的牛排
于2021-12-27 12:01 发布 3636次浏览
- 送心意
朱立老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2021-12-27 12:55
李某I2月份预扣预缴所得税额((15000-5000-2500-2000)*12*0.1-2520-3530=550)元和实发薪酬(15000-2500-550=11950)元。
(2)李某2月份预扣预缴所得税额(25000*0.8*0.2=4000元。
(3)李某3月份预扣预缴所得税额(20000*0.8*0.7*0.2=2240)元。
(4)李某4月份预扣预缴所得税额(40000*0.8*0.2=6400)元。
( S )李某全年综合所得应缴纳所得税额((15000-5000-2500-2000)*12+25000*0.8+20000*0.8*0.7+40000*0.8=129200)元。
(6)李某第二年汇算清缴是应退(补)(129200*0.1-2520-3530-550-4000-2240-6400=-6320)元税额

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息