
某企业于4月10日销售商品收到带息票据一张,面值50000元,年利率8%,6个月期,于6月10贴现,贴现率为10%,该企业实际收到的贴现金额是A 50237B 49763C 52000D 50000
答: 首先,我们需要计算票据的到期时间。票据为6个月期限,所以到期时间是10月10日。 然后,计算贴现期。从6月10日开始贴现,到10月10日票据到期,贴现期为4个月。 接下来,计算票据的到期值。到期值为票据面值加上利息,即50000 × (1 + 8% × 6/12) = 52000元。 最后,用到期值和贴现率计算贴现金额。贴现金额为到期值除以(1 + 贴现率 × 贴现期),即52000 ÷ (1 + 10% × 4/12) = 49763元。 所以,该企业实际收到的贴现金额是49763元,选项B正确。
۶某企业于4月10日销售商品收到带息票据一张,面值50000元,年利率8%,6个月期,于6月10日贴现,贴现率为9%,该企业实际收到的贴现金额为为什么第二个贴现息要乘4
答: 这里就是你贴现的时间啊,四个月。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
某企业于4月10日销售商品到带息票据一张,面值50000元年,利率8%,6个月期,于6月10日贴现,贴现率为9%,该企业实际收到贴现金额应为
答: 你好 4月收6个月到期,到6月10号两个月 还有4个月 50000*(1%2B8%/12*6)*(1-9%/12*4)=50440

