2020年5月,甲企业作为受托方与乙企业签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计200万元,研究开发经费与报酬金额之比为3:1。已知技术合同印花税税率为0.3‰,甲企业2020年5月应缴纳印花税()元。 参考答案: 技术合同的印花税计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费不作为计税依据。甲企业2020年5月应缴纳印花税=200×10000×1/4×0.3‰=150(元) 问题:我不知道四分之一,是怎么来的,可能根据研究开发经费与报酬金额之比为3:1。但我不知道为什么这么计算,谢谢
甜蜜的小蝴蝶
于2022-01-07 11:31 发布 908次浏览
- 送心意
宋艳萍老师
职称: 中级会计师,经济师
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您好,资金账薄以实收资本和资本公积合计计算缴纳印花税,购货合同金额/1.16+销售合同金额/1.16计提印花税。
2018-10-12 09:30:37
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你好,甲是受托方,总金额是200万,根据比例,甲的收入是200万的1/4,也就是50万。以这个金额计算印花税
2022-01-07 12:19:10
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你好
1.财产租赁合同适用税率为千分之一,计税依据为租赁金额。
2.包括财产租赁合同在内的各类应税合同(凭证、书据等)应纳税额不足一角的,免纳印花税。
3.财产租赁合同应纳税额起点为一元,即税额超过一角但不足一元的,按一元纳税。
4.财产租赁合同应纳税额超过一元的,尾数四舍五入至角,即其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算。
1.货票(发站发送货物时使用)。
2.运费杂费收据(到站收取货物运费时使用)。
3.合资、地方铁路货运运费结算凭证(合资铁路公司、地方铁路单独计算核收本单位管内运费时使用)。
2022-01-19 21:15:40
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同学好
印花税订立合同双方都需要缴纳
2021-10-25 21:32:08
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你好,按合同载的金额为依据,税率是万分之三,
2020-12-09 10:19:59
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