甲企业2021年利润总额1700万元,由以下事项需要调整一期初应收账款100万元,坏账准备零期末应收账款150万元,坏账准备六万元,2020年零十二月,购入固定资产原值200万元,预计使用十年,会计采用双倍余额递减,法计提折旧税法采用年限平均法,三四月购入金融资产列为以公允价值计量且变动计入损益的交易性金融资产成本140万元,期末公允价值170万元,四营销售计提预计负债四万元,当年初,递延所得税资产与递延所得税负债均为零,该企业适用税率为25%,要求请确认,所得税费用并做出相应会计分录
多情的往事
于2022-01-11 15:54 发布 482次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-01-11 15:55
业务上1为可抵扣坏账6万
业务2为可抵扣为20
业务3应纳税暂时性差为30
业务4可抵扣4
应交所得税=(1700+6+20-30+4)*25%=425
借:所得税费用 425
递延所得税资产7.5
贷:应交税费-应交所得税425
递延所得税负债7.5
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息