送心意

庄庄老师

职称中级会计师,初级会计师,注册会计过一科会计,正在考税务师

2022-01-20 16:57

您好,您是想问选择哪个供应商方案更优是吧

庄庄老师 解答

2022-01-20 17:01

方案一,开普通发票,进项税不能抵扣,成本就是20000元/吨;方案二,代开3%的专票,22200元含税价,进项税金额646.6元,成本就是21553.4元/吨,方案三,24400元含税价,进项13个点一般纳税人,进项税额2807.08,成本就是21592.92元/吨

庄庄老师 解答

2022-01-20 17:02

三个方案比较,方案一成本时最低的

冷酷的含羞草 追问

2022-01-20 17:04

要计算过程

庄庄老师 解答

2022-01-20 17:12

方案一,开普通发票,进项税不能抵扣,成本就是20000元/吨;1吨原料成本20000元生成0.75吨成品,销售价格0.75*44000=33000,销项税额33000*0.13=4290,附加税4290*(7%+3%+2%)=514.8元,利润总务33000-20000-514.8=12485.2元,企业所税额=12485.2*0.25=3121.3,净利润12485.2-3121.3=9363.9元,这是选择方案一的净利润

冷酷的含羞草 追问

2022-01-20 17:12

好的好的

冷酷的含羞草 追问

2022-01-20 17:24

老师,二和三怎么做呢

庄庄老师 解答

2022-01-20 17:27

好的,方案二和方案三与方案一类似哦

冷酷的含羞草 追问

2022-01-20 17:29

老师,我还是想看一下过程

冷酷的含羞草 追问

2022-01-20 17:30

谢谢老师

庄庄老师 解答

2022-01-20 17:31

二,代开3%的专票,22200元含税价,进项税金额646.6元,成本就是21553.4元/吨,1吨原料成本20000元生成0.75吨成品,销售价格0.75*44000=33000,销项税额33000*0.13=4290,附加税(4290-646.6)*(7%+3%+2%)=437.21元,利润总务33000-437.21-21553.4=11009.39元企业所得税费用=11009.39*0.25=2752.34元,净利润=11009.39-2752.34=8257.04

庄庄老师 解答

2022-01-20 17:32

您看一下方案二,如果可以您可以试着自己写一下方案三,我来帮您看,您写的是否正确,这样您才能掌握的更好

冷酷的含羞草 追问

2022-01-20 17:41

老师第三个

冷酷的含羞草 追问

2022-01-20 17:47

其他相关费用需要加起来嘛

冷酷的含羞草 追问

2022-01-20 18:06

老师还在吗

庄庄老师 解答

2022-01-20 18:07

,方案三,24400元含税价,进项13个点一般纳税人,进项税额2807.08,成本就是21592.92元/吨,1吨原料成本20000元生成0.75吨成品,销售价格0.75*44000=33000,销项税额33000*0.13=4290,附加税(4290-2807.08)*(7%+3%+2%)=177.95元,利润总额33000-177.95-21592.92=11229.12元,企业所得税费用=11229.12*0.25=2807.28,净利润=11229.12-2807.28=8421.83

上传图片  
相关问题讨论
你好,一般纳税人:所得税按季度,其他的按月份 小规模:增值税,所得税按季度,其他的按月份
2017-09-09 20:28:56
对,除了个税外,其他都是季报
2018-07-24 11:13:04
你好,增值税0申报,你的附加税也是0申报,企业所得税查证征税的看利润,根据你的利润表填写,个人所得税根据你单位工资来申报
2018-10-23 22:28:40
你可以按减半之后实际交的计提
2019-04-04 13:22:00
月报的,小规模是季报的 实务中规定的
2017-09-09 19:48:34
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...