送心意

朱立老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2022-01-22 10:29

你好  稍等看下题目

高挑的日记本 追问

2022-01-22 10:33

好的,老师

高挑的日记本 追问

2022-01-22 10:33

老师写完一小题就发给我可以吗

高挑的日记本 追问

2022-01-22 10:34

三小题一题一题发行吗?

朱立老师 解答

2022-01-22 13:14

1.共同耗用材料8000 按耗用比例分配率=8000/(8500+7500)=0.5
甲=8500*0.5=4250  乙=7500*0.5=3750

朱立老师 解答

2022-01-22 13:17

人工分配率=44200/2600=17
甲人工=17*1200=20400   乙人工=17*1400=23800
 
制造费用分配率=11700/2600=4.5
甲制造费用=4.5*1200=5400 乙制造费用=4.5*1400=6300

朱立老师 解答

2022-01-22 13:26

甲材料合计=3050+8500+4250=15800
人工合计=2350+20400=22750
制造费用=1100+5400=6500
材料分配率=15800/(1200*20+800*20)=0.395
人工分配率=22750/(1200*3*3+800*0.5*3*3)=1.57986111111
制造费用分配率=6500/(1200*3*4.5+800*0.5*3*4.5)=0.300925925926
甲完工=0.395*1200*20+1200*3*3*1.58+1200*3*4.5*0.3=31404
甲在产品成本(倒挤)=15800+22750+6500-31404=13646
 
乙材料合计=1350+7500+3750=12600
人工合计=600+23800=24400
制造费用合计=5500+6300=11800
材料分配率=12600/(700+100)=15.75
人工和制造费用分配率合计=(24400+11800)/(700+100*0.5)=48.2666666667

上传图片  
相关问题讨论
您好,请稍等,马上为您计算解答。
2024-01-15 14:41:21
你好,计算多,做好发给你
2022-04-22 12:33:07
(1)提示:在产品约当比例=150×50%=75件 由于直接材料实一次性投入的,应该在750+150=900件之间分配,比如:在产品直接材料成本=45000/900×150=7500元。制造费用和直接人工则按约当比例进行分配!
2023-12-12 16:15:15
您好,属于陆续投料,但是A产品所耗原材料于生产开始时投入全部材料的80%,刚生产一次性投入就不需要约当,直接用全部比例计算。
2023-05-11 16:05:17
同学你好 题目正在解答 请稍等
2022-11-02 18:30:10
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...