甲公司为增值税一般纳税人,对包装物采用计划成本核算,某月生产产品领用包装物的计划成本为100000元,材料成本差异率为-3%。就给这么个题目没提问题没说需要算什么,最后就一句号,看着这一陈述真的不知道要干嘛,请教老师指点迷津
冷酷的面包
于2022-02-10 21:13 发布 1925次浏览
- 送心意
小云老师
职称: 中级会计师,注册会计师
相关问题讨论

购入成本=410000+1000=411000
材料成本差异率=(9550-69000)÷(264000+480000)
2019-06-14 21:06:30

你好,你可以根据这个业务做出分录,就自然知道对损益影响的金额了
借;银行存款等科目 6024,贷;其他业务收入 6024/1.17,应交税费(销项税额)6024/1.17*17%
借;其他业务成本 4200*1.02 贷;原材料 4200 材料成本差异 4200*2%
所以应确认的损益=6024/1.17-4200*1.02
2019-05-27 21:02:21

你好,你这个是哪里的题?正常应该会写明要求的,这种题要么是要求做分录,要么是要求计算成本差异是多少
2022-02-10 21:15:04

你好
材料成本差异率=(期初差异%2B本期购进差异)/(期初计划成本%2B本期购进计划成本)=(—2万%2B66万—60万)/(20万%2B60万)=5%
结存材料实际成本=(期初计划成本%2B本期购进计划成本—领用材料计划成本)*(1%2B材料成本差异率)
=(20万%2B60万—50万)*(1%2B5%)=31.5万
2022-03-03 11:34:29

本月材料成本差异率=(5000%2B100000-110000)/(500000%2B110000)=-0.00819672131148
(2)计算发出材料应负担的成本差异=200000*(-0.0082)=-1640
2022-06-20 08:49:36
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息