小微企业税收优惠 : ◆小型微利企业年应纳税额不超过100万的部分 ◆减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税; ◆超过100万但不超过300万 减按50%计入应纳税所得额 ◆按20%的税率缴纳企业所得税 老师您好,这个意思是这样吗?:比如应纳税额是260,那么就是:100*25%20%+160*50%*20% 还是只要超100万了就全部按50%*20%来算了呢?
娟子
于2022-02-24 10:52 发布 1655次浏览
- 送心意
venus老师
职称: 中级会计师
相关问题讨论

你好!
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59

你好
100*5%加80*10%
按这个来算的
2021-04-27 17:48:04

你好,就是利润,100万以内的税率是2.5%,
利润100万到300万之间的税率5%。
12.5%乘以20%等于2.5%。
2022-04-12 14:27:50

对于小型微利企业年应纳税所得额超过300万元的部分,减按35%计入应纳税所得额,按25%的税率缴纳企业所得税。
2023-03-14 10:23:23

你好,请问你想问的问题具体是?
2022-04-18 15:56:01
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息