老师好, 这个题可以帮忙解析一下吗?谢谢 甲公司2×21年度利润总额为1 300万元,当年因其他权益工具投资确认递延所得税 资产增加25万元,因计提产品质量保证金导致递延所得税资产增加125万元,因固 定资产折旧转回递延所得税负债50万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。则 下列说法中符合企业会计准则规定的有( )。 A.甲公司2×21年度净利润为1 150万元 B.甲公司2×21年度应交所得税为500万元 C.因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加会减少所得税费用 D.转回递延所得税负债会减少所得税费用
尊敬的小蘑菇
于2022-03-12 23:52 发布 2183次浏览
- 送心意
何何老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师,审计师,税务师
2022-03-13 00:02
答案:
B,D
解析:
应交所得税=1 300×25%+125+50=500(万元),递延所得税费用=-125-50=-175(万元),所得税费用=500-175=325(万元),净利润=1 300-325=975(万元),甲公司应编制的会计分录如下:
借:所得税费用 325
递延所得税资产 125
递延所得税负债 50
贷:应交税费——应交所得税 500
借:递延所得税资产 25
贷:其他综合收益 25
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你好,同学。
如果你是计算税法上的税负,那么第一个。
如果你是计算会计上的税负,第二个。
2020-02-19 20:09:09
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所得税税负=实际缴纳的企业所得税/销售收入*100%
2020-05-07 11:16:04
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你好,是的,这两种征收方式就是这样分别计算的
2017-07-17 11:32:37
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同学你好
很高兴为你解答
因为应税所得率是收入应税所得率
2021-06-17 16:04:31
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答案:
B,D
解析:
应交所得税=1 300×25%+125+50=500(万元),递延所得税费用=-125-50=-175(万元),所得税费用=500-175=325(万元),净利润=1 300-325=975(万元),甲公司应编制的会计分录如下:
借:所得税费用 325
递延所得税资产 125
递延所得税负债 50
贷:应交税费——应交所得税 500
借:递延所得税资产 25
贷:其他综合收益 25
2022-03-13 00:02:59
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尊敬的小蘑菇 追问
2022-03-13 10:17
何何老师 解答
2022-03-13 10:19