甲商业企业为增值税一般纳税人。 若甲企业从-般纳税人采购商品,则不含税购买价为2000元,且可取得税率为13%的增值税专用发票该商品的不含税销售价为2200元;若甲企业从小规模纳税人采购商品,则不含税购买价为1900元,且可取得由税务机关代开的税率为3%的增值税专用发票,该商品的不含税销售价仍为2200元。要求用税负均衡点价格比判别法对甲商业企业的供应商选择课题进行纳税筹划。
可乐
于2022-03-13 10:34 发布 3120次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-03-13 10:54
一般纳税人缴纳增值税是
2200*0.13-2000*0.13=26
缴纳附加税26*(7%+3%)=2.6
净利润是(2200-2000-2.6)*0.75=148.05
相关问题讨论

这个是按3%开具专用发票给一般纳税人抵扣进项税,只能抵扣3%的进项税
2019-05-08 22:37:14

您好,小规模纳税人给一般纳税人开具的增值税专用发票,一般纳税人可以抵扣。
一般纳税人开给小规模的增值税专用发票,小规模不可以抵扣。
2020-07-06 20:25:06

您好,答案是ABC。
2017-01-08 21:01:10

不能给小规模纳税人开专票
2022-04-24 17:59:50

税务机关估计会说要求你们自己领票自己开具发票处理
2018-04-12 18:38:01
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2022-03-13 10:55
暖暖老师 解答
2022-03-13 10:55
可乐 追问
2022-03-13 11:13
暖暖老师 解答
2022-03-13 11:16
可乐 追问
2022-03-13 11:21
可乐 追问
2022-03-13 11:22
暖暖老师 解答
2022-03-13 11:25
可乐 追问
2022-03-13 11:25
暖暖老师 解答
2022-03-13 11:29
可乐 追问
2022-03-13 11:31
暖暖老师 解答
2022-03-13 11:33