.【单选题】甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为 30 万元的银行承兑汇票。出票 日期为 2 月 10 日,到期日为 5 月 10 日。4 月 6 日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为 3.6%,一年按 360 天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为( )元。 A.301680 B.298980 C.298950 D.298320 老师,贴现期是几天呀
小小艳
于2022-03-18 22:13 发布 1105次浏览
- 送心意
文静老师
职称: 高级会计师,中级会计师,会计学讲师
2022-03-18 22:59
同学,你好
本题贴现期是4月6日到5月10日,按照算头不算尾4月25天,5月9天,共34天。
贴现息=30*0.036/360*34=0.102万
贴现净额=30-0.102=29.898万=298980元
相关问题讨论

您好,可以没有收据
2023-10-20 18:16:54

需要对方背书后开收据处理,这个是正常流程
2017-11-09 09:05:43

你好,最好是让对方开具一个收据,证明收到了汇票
2017-07-24 10:42:26

你好,不需要做什么,你咨询一下银行什么时候可以接受进账,谢谢
2022-04-13 15:57:54

同学你好
可以请求甲公司付款,甲公司不付款可以告甲
2021-03-28 11:12:40
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息