财务管理学某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案: (1)从现在起,每年年初支付20万,连续支付10次,共200万元; (2)从第5年开始,每年末支付25万元,连续支付10次,共250万元; (3)从第5年开始,每年初支付24万元,连续支付10次,共240万元。 假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案?
内向的柠檬
于2022-03-19 11:32 发布 2320次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2022-03-19 11:41
同学,你好,计算三个方案,选择最小的。
方案一:P=A×[(P/A,i,n-1)+1]=20*((P/A,10%,9)+1)
方案二:P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)=25*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,4)
方案三:P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)=24*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,3)
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息