送心意

张壹老师

职称中级会计师,税务师

2022-03-23 14:15

你好,你是做了核销后出现这样的情况的吗

橙小程 追问

2022-03-23 14:18

不是在今年申报去年退税的时候出现的,这里这个负数是一定是于申报表中不得抵扣这一栏有关系吗

张壹老师 解答

2022-03-23 14:21

你好,你应该是生成免抵退汇总表的时候,填错了数据.

橙小程 追问

2022-03-23 14:24

这个负数是系统自动生成的以前的数据不用我填,我就是想知道这个负数代表的什么意思,白话一点

张壹老师 解答

2022-03-23 14:25

你好,你你应该是生成免抵退汇总表的时候,不是要填二个数据,其中一个就是不得免征和抵扣税额,你不填的话,系统里没有数据的.

橙小程 追问

2022-03-23 14:49

不用填写,自动出来的

张壹老师 解答

2022-03-23 14:50

你好,那就是之前核销算出来的调整数据.你不用管,会自动参与到你的退税表核算的

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相关问题讨论
你好,你是做了核销后出现这样的情况的吗
2022-03-23 14:15:44
您好,单证不齐的时候,需要算的
2020-07-22 21:57:53
你好,如果你出口的货物退税率为13%,那就没有征退之差,第一个公式的值为0,这里的征税率一般是13%,退税率一般比13%少一点
2024-04-30 11:38:59
你好,同学。 你首先是在出口系统申报,然后再电子税务局增值税申报
2019-12-03 18:05:20
免抵退税的计税依据  以出口企业开具的出口发票上的离岸价格为准,以其他加工条件成交的,应扣除按会计制度允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等。若出口发票不能如实反映离岸价,企业应以实际离岸价申报免抵退税,否则税务机关有权按照《中华人民共和国税收征收管理法》和《中华人民共和国增值税暂行条例》予以核定。  二、举例说明  (一)某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,计算应纳税款、应退税额和免抵税额  第一步:计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”。免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=100×(17%-13%)=4万元。  第二步:计算“当期应纳税额”。当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=60×17%-(16-4)=-1.8万元。  第三步:计算“免抵退税额”。免抵退税额=外销收入×退税率=100×13%=13万元。  第四步:取当期“留抵税额”与“免抵退税额”较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额。  由于留抵税额1.8万元<免抵退税额13万元,因此当期应退税额=1.8万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=13-1.8=11.2万元。  因此,该生产企业2008年6月应交增值税0元,应退增值税1.8万元,免抵税额11.2万元。
2019-12-03 17:39:39
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