W公司于20×1年1月1日,一帆货性资产取得司股股份的60%能够 制必司,W公司投出库存有品的账面价值为500万元计存货跌价准备 含增值税的允价值为800万元,增值税税率13%极出一丝星原800万元 折320万元、公允价值600万元;增值税车9%出一项土使用,土 地使用权的成本为1000万元,计摊销300万元,评结的必允价值为1500万元 值税税率9%此外,W公司还以币资金支付审计评估费20万元,税率6% 购买公司在最终制方合并报中净资产的账面价值为4000万元 要求:根据以上资料,分别以下情况编制编制W公司取得长期服机资的会计 (1)资之前W公司与公司存在共联方共系 (2)投告之前W公司与X公司不存在共联方共系 (3)W公司资只占公司有表决股恰的30%
开放的菠萝
于2022-03-28 10:40 发布 787次浏览
- 送心意
孺子牛老师
职称: 注册会计师,税务师
2022-03-28 12:05
(1)
借:固定资产清理480
累计折旧320
贷:固定资产800
借:长期股权投资4000*60%=2400
累计摊销300
贷:库存商品500
应交税费——应交增值税(销项税额)800*13%=104
固定资产清理480
应交税费——应交增值税(销项税额)600*9%=54
无形资产1000
应交税费——应交增值税(销项税额)1500*9%=135
资本公积——股本溢价427
借:管理费用20
应交税费——应交增值税(进行税额)20*6%
贷:银行存款20*1.06
(2)
借:固定资产清理480
累计折旧320
贷:固定资产800
借:长期股权投资3193
累计摊销300
贷:主营业务收入800
应交税费——应交增值税(销项税额)800*13%=104
固定资产清理480
资产处置损益600-480=120
应交税费——应交增值税(销项税额)600*9%=54
无形资产1000
资产处置损益1500-(1000-300)=800
应交税费——应交增值税(销项税额)1500*9%=135
借:主营业务成本500
贷:库存商品500
借:管理费用20
应交税费——应交增值税(进行税额)20*6%
贷:银行存款20*1.06
(3)借:固定资产清理480
累计折旧320
贷:固定资产800
借:长期股权投资3193+20
累计摊销300
应交税费——应交增值税(进行税额)20*6%
贷:主营业务收入800
应交税费——应交增值税(销项税额)800*13%=104
固定资产清理480
资产处置损益600-480=120
应交税费——应交增值税(销项税额)600*9%=54
无形资产1000
资产处置损益1500-(1000-300)=800
应交税费——应交增值税(销项税额)1500*9%=135
银行存款20*1.06
借:主营业务成本500
贷:库存商品500
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开放的菠萝 追问
2022-03-28 15:29
孺子牛老师 解答
2022-03-28 15:46