送心意

庄老师

职称高级会计师,中级会计师,审计师

2022-03-28 16:00

你好,1)接受某杂志社委托为其印刷杂志,印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明不含税价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明不含税金额100000元。
进项税项=40000*13%=5200
销项税额=100000*13%=13000

庄老师 解答

2022-03-28 16:02

(2)为某学校印刷信纸、信封和练习本,普发票上注明的印刷费共4520元。
销项税额=4520/1.13*13%=520

庄老师 解答

2022-03-28 16:04

1)接受某杂志社委托为其印刷杂志,印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明不含税价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明不含税金额100000元。
进项税项=40000*13%=5200
销项税额=100000*9%=9000
(2)为某学校印刷信纸、信封和练习本,普发票上注明的印刷费共4520元。
销项税额=4520/1.13*13%=520

庄老师 解答

2022-03-28 16:08

(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册图书不含税印刷费12元,同时收取运输费1130元。销售印刷过程中产生的纸张边角废料,开具普通发票,共收取3390元。
销项税额=5000*12*13%+1130/1.13*13%+3390/1.13*13%
               =7800+520=8320

庄老师 解答

2022-03-28 16:10

当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明不含税金额为20000元。该批材料由运输公司运回,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明不含税金额为1000元。
进项税额=20000*13%+1000*9%=2600+90=2690

庄老师 解答

2022-03-28 16:11

月末盘点发现部分库存纸张因保管不善湿霉烂,账面成本为30000元。
进项税额转出=30000*13%=5200

庄老师 解答

2022-03-28 16:14

计算该企业当期准予扣除的进项税额=5200+2690-5200=2690

庄老师 解答

2022-03-28 16:15

计算该企业当期应确认的增值税销项税额=9000+520+8320=17840

庄老师 解答

2022-03-28 16:15

计算该企业当期应缴纳的增值税=17840-2690=15150

上传图片  
相关问题讨论
金额、税率、税额是一样的,专票和普票的金额就是不含税金额
2020-03-07 14:09:45
你好, 对的,你的理解是正确的
2020-07-25 21:50:27
你好,1)接受某杂志社委托为其印刷杂志,印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明不含税价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明不含税金额100000元。 进项税项=40000*13%=5200 销项税额=100000*13%=13000
2022-03-28 16:00:07
同学你好 这个发票上有含税不含税的
2022-04-11 15:56:52
你好,同学。 就是专用发票你可以做进项抵扣,是计应交税费-增值税-进项税额。 不计产品成本
2020-01-14 15:51:46
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...